25 апреля

24 апреля

Популярное

Завершился третий этап крестного хода вокруг Байкала

Общество, 
Крестный ход стартовал в Листвянке

Завершился третий этап крестного хода вокруг озера Байкал. Паломники за пять дней добрались от Бугульдейки до МРС и приняли участие в установке поклонного креста в посёлке, сообщает «Телеинформ».

Третий этап стартовал 20 июня, в Духов день. После литургии в Харлампиевском храме двенадцать прихожан вместе с настоятелем протоиереем Евгением Старцевым выехали в посёлок Бугульдейка - конечный пункт второго этапа.

Поклонный крест установили в посёлке МРС с благословения митрополита Иркутского и Ангарского Вадима по инициативе казачьего полковника Василия Рудюка и протоиерея Евгения Старцева.

Напомним, первый этап крестного хода стартовал из посёлка Листвянка 6 марта. Больше 20 участников прошли через следующие населенные пункты: Большие Коты, мыс Кадильный, Семеновка, Большое Голоустное, Багатай, Харакут, Заречный – и закончили свой путь в Улусе Подкаменском.

Одна из главных задач мероприятия – сформировать у людей, живущих вокруг Байкала, бережное отношение к озеру. Как отмечает протоиерей Евгений Старцев, до этого времени подобных и при этом столь масштабных мероприятий не было. Идея пройти крестным ходом родилась у священника давно, однако перейти к её осуществлению выпало только в этом году. Инициативу поддержал путешественник Эраст Бутаков, автор книги «Вокруг Байкала за 73 дня», который 25 лет назад самостоятельно полностью прошёл тот путь, по которому проследуют участники.

Возглавляют крестный ход хоругвеносцы и участники, которые несут икону святителя Иннокентия Иркутского с частицей его мощей, а также иконы святителей Иннокентия Московского, Николая Чудотворца и образ с частицей мощей преподобного Варлаама Чикойского.

По мере продвижения крестного хода предполагается оказывать подобную помощь и другим нуждающимся, в частности многодетным семьям. Для этого организаторы мероприятия будут заранее узнавать о таких жителях в населенных пунктах, которые будут встречаться на пути.

Общая протяженность пути всего крестного хода – около 2000 километров, этапы значительно разнятся по своей длине: от 60 до 280 километров. Планируется, что это расстояние будет преодолено примерно за полтора года. Последний этап и весь крестный ход завершатся опять же в Никольском храме посёлка Листвянки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

Загрузка...
^