26 апреля

25 апреля

Популярное

Шойгу поручил разобраться с проблемами на улан-удэнском аэродроме

Шойгу поручил разобраться с проблемами на улан-удэнском аэродроме
Власть,  Фото:vmdaily.ru
В ночь на 13 июля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина началась недельная внезапная проверка в Восточном военном округе, крупнейшая после распада СССР. Она уже выявила слабые места с вылетами военных самолётов, проблемы были найдены и в Улан-Удэ

В маневрах участвуют свыше 160 тысяч военнослужащих, около тысячи танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолётов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, 70 кораблей и судов Военно-морского флота.

В целом проверка проходит четко и по плану. Правда, произошла досадная накладка - речь о почти 10-часовой задержке с вылетом военно-транспортных самолетов на аэродром в Хабаровск под погрузку вспомогательного пункта управления.

Как сообщает «Гудок.ру», задержка военных самолётов произошла из-за отказа аэродрома Хомутово в Южно-Сахалинске выдавать подтверждение о приеме самолетов командования «на безвозмездной основе». В результате вылет пришлось отложить на 10 часов.

- Аэродромная сеть центрально-восточных регионов и топливно-заправочный комплекс Минобороны не позволяют в полной мере использовать возможности командования, - доложил на оперативном совещании министру обороны Сергею Шойгу командующий военно-транcпортной авиацией генерал майор Владимир Бенедиктов. - Аэродром «Хомутово» (Южно-Сахалинск) не выдал подтверждение о приеме самолетов на безвозмездной основе...

Проблемы возникли и с аэродромом в Улан-Удэ.

- Отработайте регламент взаимодействия с гражданскими авиалиниями, - приказал Шойгу. - Задержка в 10 часов - это очень много, тем более для того количества транспортной авиации, которую мы привлекаем. Идет скопление техники на аэродромах отправки.

- Гражданские аэропорты получили гарантийные письма о том, что минобороны восполнит понесенные ими расходы, - пояснил ситуацию замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. - Командующий войсками ВВО должен был уточнить задачу. Все вопросы были бы решены. Округ денежными средствами обеспечен.

- Деньгами технику не заправить, - жестко заметил Шойгу. - Самолеты не должны стоять без заправки. Мы не для того все это проводим, чтобы любоваться, как они стоят на резервных площадках.

По приказу министра обороны в ВВО срочно вылетел начальник Генштаба Валерий Герасимов. К выходным ситуация на учениях пришла в норму. Десантники-штурмовики были переброшены на Сахалин для действий в незнакомой местности под огнем условного противника - на место их доставили 20 военно-транспортных самолетов.

А в минувшее воскресенье ракетная бригада 36-й армии развернула под Улан-Удэ оперативно-тактические комплексы «Точка-У» и была приведена в высшую боевую готовность.

Внезапная проверка войск ВВО продлится до 20 июля, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^