19 марта

18 марта

Популярное

Ассоциация коренных народов Сибири выступила против проекта об этнологической экспертизе

Власть, 
Проект федерального закона об этнологической экспертизе нужно переработать. Об этом заявила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

- Ассоциация не согласна с концепцией данного проекта федерального закона. Заложенные в тексте проекта понятия, принципы, инструменты реализации не согласуются заявленному разработчиками кругу заинтересованных лиц, – заявили в организации.

Предлагая оценивать влияние хоздеятельности на этнокультурное и нематериальное культурное наследие, авторы инициативы не предлагают оценивать влияние хозяйственной деятельности на исконную среду обитания, традиционный образ жизни и традиционное природопользование коренных, подчеркнули в АКМНС.

Слушания по проекту ФЗ об этнологической экспертизе прошли в Общественной палате РФ 21 марта. Участники совещания согласились, что документ нужно значительно доработать, в частности, поработать с терминологией и механизмами проведения экспертизы.

Федеральное агентство по делам национальностей начало разработку закона об этнологической экспертизе в феврале. Закон введет понятие этнологической экспертизы, ее виды, цели и задачи проведения, определит объекты этнологической экспертизы и уполномоченный на ее проведение орган власти, установит права и обязанности заинтересованных в ее проведении лиц.

В опубликованном 22 февраля тексте законопроекта говорится, что этнологическая экспертиза – это «оценка социально-культурных последствий внедряемой хозяйственной деятельности и иных управленческих решений на объекты этнокультурного наследия граждан РФ».

Сегодня подобный опыт применяется в Якутии — единственном регионе, который в 2010 году сделал обязательной этнологическую экспертизу. В Министерстве по развитию институтов гражданского общества республики есть отдел, занимающийся вопросами КМНС. В Якутии ведут реестр недропользователей, работающих в местах проживания коренных народов, а на уровне правительства создана специальная комиссия из ученых и чиновников, сообщает «Национальный акцент».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^