26 апреля

25 апреля

Популярное

Топ отставок и назначений в Бурятии

Топ отставок и назначений в Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
2020 год не был столь насыщенным на кадровые перестановки, чем 2019. Однако множество изменений было в сфере здравоохранения – появился новый министр, поменялись главврачи республиканских больниц - а также в Народном Хурале республики. Давайте пробежимся по основным отставкам и назначениям 

Министр здравоохранения Бурятии 

Начало 2020 года запомнилось уходом Дамбинимы Самбуева с поста министра здравоохранения Бурятии. Это произошло в середине января. «Он написал заявление об уходе», - сообщили тогда в региональном правительстве. 

Напомним, Дамбинима Самбуев возглавил минздрав в декабре 2017 года, после увольнения Валерия Кожевникова. До этого, с 2006 года, Самбуев занимал пост директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Бурятии. 


Тогда же – в январе - стало известно, что пост министра после прохождения всех согласований займет Евгения Лудупова, которая являлась главным врачом Республиканской клинической больницы имени Семашко. Её официальное назначение на должность произошло в феврале. И уже весной в Бурятию проник коронавирус, который стал серьёзнейшим испытанием для всех, в том числе для системы здравоохранения. Но это уже совсем другая история. 



Первый замминистра здравоохранения Бурятии

На этом кадровые перестановки в министерстве не закончились. В мае стало известно, что первый замминистра здравоохранения Бурятии Наталья Бухольцева уходит с поста

 
Уточнялось, что она находится в ежегодном отпуске с последующим увольнением по личному заявлению. Сравнительно скоро стало известно, что экс-замминистра назначена главным врачом городской больницы №4. 

Однако это не всё: Наталья Бухольцева была задержана в конце августа. Она подозревается в мошенничестве и служебном подлоге. Дело связано с периодом, когда Бухольцева ещё занимала пост главного врача городской поликлиники №6. Ей сразу же была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. За Наталью Бухольцеву вступались многие, в том числе депутаты Хурала: они просили смягчить ей меру пресечения. И в декабре свершилось: экс-замминистра здравоохранения Бурятии отпустили из СИЗО – её перевели под домашний арест.

Что касается должности первого замминистра, то она до сих пор остаётся вакантной.

Новые главврачи республиканских больниц 

Что закономерно, кадровые изменения коснулись и республиканских больниц. После ухода из Республиканской клинической больницы имени Семашко Евгении Лудуповой и её последующего назначения министром учреждение возглавил Игорь Шпак. Он является заслуженным врачом республики, отличником здравоохранения, врачом высшей категории

До этого Игорь Шпак занимал должность заместителя главного врача по лечебной работе. 



В свою очередь, БСМП возглавил экс-министр здравоохранения Дамбинима Самбуев. 

Ранее Больницу скорой медицинской помощи возглавлял Эрдэм Раднаев, к слову, супруг заместителя руководителя администрации главы и правительства Бурятии по проектному управлению Ирины Смоляк. 11 февраля он покинул эту должность по собственному желанию. 

Не миновали перемены и Детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ). Главврачом здесь стал бывший заместитель главного врача республиканской клинической больницы Анатолий Дмитриев. Изначально он должен был занять пост первого замминистра здравоохранения Бурятии: победил в соответствующем конкурсе на эту должность. Но не случилось - помешал Дмитриеву иностранный счёт (по закону, госслужащие не должны иметь счета в иностранных банках за границей или активы в других странах).



А бывший главный врач ДРКБ Аюр Бимбаев возглавил специализированный психоневрологический Дом ребёнка «Аистенок». Об этом стало известно в конце ноября. В кадровых перипетиях в здравоохранении сложно разобраться, признаём, но осталось немного. 



И здесь нельзя не упомянуть назначение главным врачом республиканского клинического противотуберкулёзного диспансера имени Дугаровой Валерия Кожевникова, бывшего министра здравоохранения Бурятии. 
 
Он возглавлял региональное министерство долгих 15 лет – с 2002 по 2017 годы. После работал главным врачом Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера, а также министром здравоохранения Забайкальского края. 



Глава минприроды Бурятии

Новый министр появился и у министерства природных ресурсов Бурятии. Им стал экс-заместитель мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев. До этого кресло главы минприроды республики занимал Вадим Кантор (с сентября 2018 года).

- Кантор написал заявление об увольнении, - сообщили в январе в правительстве Бурятии.


Министр экономики 

В 2020 году Екатерину Кочетову одобрили на пост министра экономики Бурятии. Мы уже в итогах предыдущего года сообщали, что Алексей Цыденов, глава республики назначил исполняющей обязанности министра Екатерину Кочетову. Последняя до этого трудилась на посту замминистра промышленности и торговли региона.

Своё добро - согласие с назначением Кочетовой - должен был дать в итоге Народный Хурал на сессии, что и случилось в марте 2020 года. 



Замминистра экономики Бурятии 

У министра экономики Екатерины Кочетовой поменялся заместитель в 2020 году. 
 
На должность заместителя министра экономики – председателя комитета по управлению доходами назначили Виктора Винокурцева. Он пришёл в министерство экономики Бурятии в 2012 году, начал с должности консультанта отдела прогнозирования и планирования налоговых доходов. В 2013 году был повышен до заместителя председателя – начальника отдела прогнозирования и планирования налоговых доходов.


Что касается должности замминистра экономики, до Винокурцева этот пост занимал Владимир Смолин. Он уволился после девяти лет в этой должности.

Заместитель председателя Народного Хурала 

Перейдём к Народному Хуралу. В парламенте республики в 2020 году происходило много всего интересного – подробно освещение сессий вы могли наблюдать на нашем сайте. Кадровые вопросы были также в числе интересных событий. Летом в Хурале избрали в качестве вице-спикера Татьяну Мантатову, гендиректора ООО «Телерадиокомпания «Ариг Ус», члена фракции «Единая Россия».  

Пост вице-спикера стал свободен после того, как в мае сняли полномочия с Баира Жамбалова. Жамбалов лишился должности и был понижен до рядового депутата в связи с тем, что стал единственным обвиняемым по нашумевшему делу о смертельном наезде на 17-летнюю девушку. Перед этим он также был лишён поста главного единоросса Бурятии. В декабре сообщалось, что Жамбалов остаётся под домашним арестом до 6 января. 



Председатели комитетов в Хурале 

В сентябре в Народном Хурале Бурятии по итогам тайного голосования определились председатели двух комитетов. Итак, председателем комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку избран Дмитрий Швецов. Он впервые избрался в Хурал в 2018 году, ранее занимал пост первого замруководителя администрации Кабанского района.

Председателем комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям стал Аркадий Цыбиков. Он является гендиректором ООО «Промпроектмонтаж».

Посты руководителей этих двух комитетов освободились летом: Пётр Носков досрочно ушёл с должности председателя аграрного комитета, Валерий Доржиев оставил пост председателя комитета по нацвопросам, оба стали рядовыми депутатами. Доржиев своё решение объяснил большой занятостью в связи с поддержкой бурятских боксёров.



Пенсионный фонд в Бурятии 

И, конечно, нельзя здесь обойти вниманием уход Евгения Ханхалаева с поста руководителя отделения Пенсионного фонда РФ по Бурятии. Он проработал на этой должности больше 15 лет. 


Новым руководителем стал Климентий Шомоев, который до этого трудился заместителем управляющего отделения ПФР по Бурятии. 

Аэропорт «Байкал»

В этом году назначен и новый гендиректор аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ. Им стал Дмитрий Гармаев, до этого занимавший должность заместителя генерального директора по коммерческим вопросам. 



В ноябре 2019 года прежний руководитель Евгений Сивцов, возглавлявший аэропорт два года, уволился по собственному желанию. Связано это было с его переходом на новое место работы. Тогда исполняющим обязанности гендиректора был назначен Ринчин Илтаков, директор по производству предприятия.

Заместитель министра строительства Бурятии 

Ну, и под конец необходимо упомянуть: в конце декабря 2020 года стало известно, что Сергей Рыбальченко, который буквально последние дни 2020 года ещё числился заместителем министра строительства Бурятии – председателем комитета по развитию строительного комплекса, не останется безработным. Минстрой предложил ему взамен сокращённой другую должность.

Речь идёт о вакантной должности заместителя министра - председателя комитета функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса.

А должность, которую занимал Рыбальченко, упраздняют, зато вводится новый пост «заместитель министра – главный архитектор Республики Бурятия». В ближайшее время будет объявлен конкурс.

Напомним, самого Сергея Рыбальченко, обвиняемого в превышении должностных полномочий в связи с аварийными домами для сирот, ждёт суд. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
^