26 апреля

25 апреля

Популярное

«Драйв захватил полностью»: Москва оценила бурятский балет

«Драйв захватил полностью»: Москва оценила бурятский балет
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Бурятский театр показал свою работу на фестивале «Золотая маска»

29 февраля в Москве прошёл показ балета «Талисман» на фестивале национальной театральной премии «Золотая маска». Впервые в своей истории номинированный на престижную премию – и сразу в трёх номинациях (за лучший спектакль, работу балетмейстера и главную женскую партию) – Бурятский театр оперы и балета достойно представил академическое искусство республики. Постановка Александра Мишутина собрала полный зал и получила хороший отклик от публики:

«Кто бы мог подумать, что балетная труппа Бурятского театра оперы и балета окажется такой достойной? «Талисман» без сомнения заслужил свои номинации: трёхчастный балет с красивой и очень добротной сценографией, исполненный на хорошем, а местами и просто отличном уровне».

«Да, в первом действии, особенно в начальных сценах, чувствовалось волнение… А когда буквально ураганом вылетел из-за кулис бог ветра (Баир Жамбалов), то драйв захватил меня полностью, думаю, что и многих в зале», - отозвались блогеры в Instagram.

Оценили балет и профессионалы. Журнал о танцах «Dozado» отозвался о бурятской постановке так:

«Балет «Талисман» Бурятского театра оперы и балета — как сияющий всеми цветами драгоценный камень из диадемы Амравати — потрясающие декорации и костюмы, индийские жесты, летящие па».

Балетный критик Анна Галайда в своей рецензии, опубликованной в «Российской газете», отметила работу постановщика Александра Мишутина, исполнителей главных партий и оркестра под управлением Георгия Албегова:

«Вышедшая на замену Елена Хишиктуева представила огромную роль Нирити так, будто она ставилась на неё. Спаянным ансамблем выглядели Баярма Цыбикова в роли покинутой невесты Дамаянти, Баир Жамбалов в партии бога ветра Вайю и Булат Раднаев - магараджа Нуреддин. Ярких красок добавил постановке оркестр под управлением Георгия Албегова, дав почувствовать все обаяние забытой музыки Дриго. Благодаря этому ансамблевому единству вернувшийся из забвения «Талисман» хочется рассматривать как талисман Бурятского театра, который поможет ему ожить и снова появиться в Москве».

Номинированная на «Золотую маску» солистка балетной труппы БГАТОиБ Анна Петушинова не смогла выступить в спектакле по состоянию здоровья — вместо неё главную партию исполнила заслуженная артистка Бурятии Елена Хишиктуева. Она же выступит 11 марта, когда «Талисман» будет представлен бурятской публике на родной сцене.

Победители премии «Золотая маска» будут объявлены 15 апреля 2020 года, сообщает пресс-служба Бурятского театра оперы и балета.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее в Москве возник ажиотаж вокруг бурятской постановки. В результате перекупщики скупали билеты и продавали их втридорога, были даже цены в 16 тысяч рублей.

Премьера балета «Талисман» состоялась в Улан-Удэ весной 2019 года. Фоторепортаж можно увидеть по ссылке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
^