18 марта

17 марта

Популярное

Сироты vs Рыбальченко, Рузавин, Быкова, Марковец…


Поводом вспомнить о сиротах и их праве на жильё стал вынесенный 27 апреля Верховным судом Бурятии приговор в отношении бывшего заместителя министра строительства РБ Сергея Рыбальченко

Предыдущий приговор ранее отменен. Тогда ему назначили штраф, однако от наказания подсудимый был освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. При новом рассмотрении Верховный суд вынес приговор, связанный с реальным лишением свободы.

Второй повод вспомнить о том, как ужасно у нас в республике относятся к жителям из категории «дети-сироты» -это то, что со дня смерти Светы Максимовой прошло уже полтора года. И до сих пор ещё не решён вопрос по её сыну. И они самый яркий пример, почему коррупционерам многие в стране, в том числе в Бурятии, требуют смертной казни. То есть голосуют за отмену моратории этого вида уголовного наказания.

Повторю, что иногда чиновники и другие должностные лица просто халатно относятся к своим обязанностям, либо в силу низкой квалификации плохо выполняют свою работу. И тогда проблемы у всех простых граждан, и сирот в том числе, тоже глобальные.

Рыбальченко 27 апреля признан виновным в трёх преступлениях, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ, то есть в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с причинением тяжких последствий. Ему назначено по совокупности преступлений 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Сергея Рыбальченко признали виновным за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. В суде установлено, что он не организовал должным образом работу комиссии по приемке домов для детей-сирот в Гусиноозёрске и Кабанске. Он подписал акты осмотра и акты приёма-передачи жилых помещений, которые послужили основанием для приобретения у нескольких индивидуальных предпринимателей почти сотни жилых помещений. Экспертизы по делу дали заключение, что все дома непригодны для проживания.

Отмечу, что некоторые лица в Бурятии распространили информацию по Рыбальченко, не соответствующую действительности. При этом пришли к неверным выводам. Они перепутали это дело с первым уголовным делом, по сиротским домам в Сотниково, где по делу проходят пять человек. По нему тоже отменен приговор, его будут рассматривать снова в Верховном суде Бурятии. На сайте указано, что дело поступило, но пока даже не назначена дата первого заседания.

СМИ сообщили, что Рыбальченко стало плохо во время вынесения приговора - бывший замминистра потерял сознание и был госпитализирован. Опять же некоторые СМИ написали, что такое случилось впервые. Отвечаю, что точно не впервые. Время от времени подобное происходит.

Как юрист, которая расследовала дела и коррупционной направленности, и разных ОПГ, задам риторический вопрос. А почему практически никто и никогда не задумывается, как плохо сиротам от таких домов. И это ведь не один дом, и не десяток, а сотня с лишним.

С самого начала ставила вопрос об ответственности министра, начальника Рыбальченко, который незадолго до приговора ушёл в отставку. Этот же вопрос к министру соцзащиты Быковой. Могут ли они занимать ответственные посты, по которым не могут защитить интересы сотен граждан, и в их действиях тоже просматриваются признаки правонарушений…

История Светы Максимовой и её сына продолжает вызывать интерес как СМИ, в том числе федеральных, так и простых граждан. Хотя на днях будет полтора года уже, как она умерла. Старики в таких случаях употребляют глагол «отмучалась». И это очень хорошо отражает ситуацию с ней.


Сразу после смерти Светы написала об этом в своём блоге на «Байкал-Dailу» и других площадках, дала одно интервью известному местному СМИ, журналисты которого первыми по нашей просьбе начали освещать эту историю. После этого кратко отвечала всем, что Артём сейчас проживает у любящих его родственников. Общаюсь с ними и другими близкими Светы на постоянной основе. Но говорить пока об этом не готова, чтобы дать время ребёнку адаптироваться к новым условиям.

Также просила журналистов не возвращаться к этой теме, пока мы сопровождаем решение вопроса о квартире для ребёнка.

Мало кто знает, что в бандитских 90-х нередко у сирот отнимали жильё, предоставленное государством. Даже иногда убивали их. Для того, чтобы обезопасить их, были внесены изменения в законодательство, чтобы сирота не мог приватизировать квартиру в течение 5 лет. Как часто бывает и ту проблему не разрешили, поскольку что мешает бандитам отнять квартиру и проживать в ней без оформления в течение 5 лет, и другую добавили. Нередко сироты, получившие жильё, не доживают до окончания этого срока в силу разных причин. Света также не дожила немного до этих злополучных 5 лет. И у её сына начался очередной виток хождения по мукам. Вопросами занимаются его опекуны с помощью юристов нашей команды.

История Светланы Максимовой уникальна и типична одновременно. Не секрет, что подобным образом судьба складывается у многих сирот в нашей стране – страшное детство, букет психологических травм, скитание по спецучреждениям, незнание своих прав. Из последнего пункта вытекают трудности с получением жилья – шокирующие истории с обманом сирот как от мошенников, так и от государственных чиновников встречаются почти во всех регионах страны. Со всем этим в своё время столкнулась и Светлана, но её жизнь выбилась из этого сценария.

Насчёт шокирующих историй. У меня стаж работы в области уголовного права больше 35 лет, мало чем можно удивить. Глубоко противно, конечно, когда слышишь истории обмана сирот. К примеру, в Иркутской области сироты могли получить деньги со своих счетов только поделившись с сотрудником детдома, с чьего согласия можно было получать эти средства. В других регионах, как и у нас в Бурятии, на слуху уголовные дела по «сиротским домам», где коммерсанты строят негодное для проживания жильё, а чиновники подписывают акты о приёмке.

Об этом всё сказали классики, в том числе Ильф с Петровым. Они называли таких людей «голубыми воришками», которые воруют и краснеют при этом.

А недавно сообщили об одном из самых циничных коррупционных преступлений. Высокопоставленный сотрудник прокуратуры Саратовской области, который надзирал за соблюдением законов в социальной сфере, потребовал откат в 10 % от 26-летней сироты и матери двоих малолетних детей за помощь в получении квартиры. Она слабо ориентировалась в законодательстве и не имела влиятельных покровителей, поэтому, ожидая реализации своих законных прав, вместе с мужем была вынуждена жить на съемной квартире. Своими проблемами она поделилась с родственницей, которая сообщила, что все вопросы может уладить ее знакомый прокурор.

Когда женщина получила жилищный сертификат на сумму 1 млн 200 тыс. рублей, сотрудник прокуратуры стал требовать «за оказанную помощь» свои 10% - 120 тыс. рублей. Через два года ему вынесен приговор. Подробнее расскажу о подобных случаях вымогательства взяток и мошеничествах в своей передаче «Ваше право».

В Бурятии тоже недавно отличился депутат Народного Хурала и член партии «Единая Россия» Игорь Марковец. На встрече с сиротами, которые жалуются, в том числе в прокуратуру, на непригодное к проживанию жилье, он посоветовал сиротам социализироваться, заработать и самим купить устраивающую их жилплощадь. И добавил ещё более цинично: « Вы же знаете закон кармы. Значит, у ваших детей будет всё».

Уникальность Светы в том, что она обратила внимание всей страны на самые частые проблемы сирот, рассказав о своей жизни. Света выступила на передаче очень откровенно. Но полуграмотная девушка вряд ли понимала, что стоит за повышенным вниманием.

Напомню, что придать огласке эту историю пришлось лишь из-за крайней необходимости. Когда впервые встретилась со Светой, та весила около 40 килограммов, не имела жилья, документов, жила с ребёнком в церкви, находилась в ужасном физическом состоянии. В то время Артём был совсем крохой, и они с мамой были как одно целое. Это тогда и тронуло нас. Мы встретились с ней во время работы по проекту по ресоциализации осуждённых и отбывших наказание. Хорошо, что тогда вокруг Светы оказались люди, готовые помочь. Вдобавок, как отмечают почти все врачи, Света оказалась очень «живучая». Нам уже в то время говорили, что она скоро умрёт, но это было лет 7 назад.

Мы помогли Свете оформить документы, затем через суд добились, чтобы её поставили в очередь на жильё, начали процесс по её лечению и оформлению инвалидности. Если у человека будет рядом сопровождение, как это делается во всех цивилизованных странах, чиновники уже не смогут от него «отмахиваться».


Наше общество не даёт шанса сиротам, базовых навыков - не учит, как вести себя, как распоряжаться деньгами, не говорит о важности образования. И когда мне говорят, «она была не такая хорошая», отвечаю, что никто и не утверждал, что она очень хорошая. Обычный человек со слабостями.

Из положительных моментов могу отметить, что Света успела немного порадоваться самостоятельной жизни с сыном, хоть и длилось это недолго. Жить она хотела, очень хотела. Помню, как она зашла в новую квартиру и произнесла страшные слова: «Впервые я могу сама решать, куда мне сесть, когда мне есть и спать». Ведь всю жизнь она жила по указке, из милости. Все вокруг только и говорили, что она должна делать, кого благодарить и как жить.

Мы доводим сирот до такого критического состояния, а потом, дав им помощь, ждём от них немыслимого подвига, который даже большинство обычных людей совершить не могут. Слишком жестко с нее требовали в духе: «Мы тебе поверили, сделали из тебя героиню, а ты…!» Никто не просил делать из нее героиню. Но не все так печально, она была очень благодарна всем. Она успела встретиться с добрыми людьми, увидеть много хорошего.





Последние дни Светы прошли очень тяжело. Она весила чуть больше 30 килограммов, практически не могла есть, временами была в лежачем состоянии, поэтому иногда срывалась и даже отказывалась от лечения. И нам, и сестре, и врачам было сложно, если честно.



Время от времени думаю о том, как бы сложилась жизнь Светы и её сына. Возможно, было бы легче без пристального внимания СМИ и простых граждан. Но вероятнее всего, умерла бы гораздо раньше. История сослагательного наклонения не терпит.

Кроме Светы и Артёма у меня много историй о сиротах, которые натерпелись от власти и общества, в том числе и по вопросам жилья. Есть решения судов, приговоры и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но! Мы не можем рассказать о них или показать их интервью, уважая их право на частную жизнь.

Уведомляю, что мы занимались работой по оказанию им помощи, как социальной, так и юридической, и продолжаем этим заниматься.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^