27 апреля

26 апреля

Популярное

Учёные: Леонида Бляхера надо отзывать из Хурала

Учёные: Леонида Бляхера надо отзывать из Хурала
Общество, 
В Бурятии планируют повсеместно проводить семинары трезвости, вводить «уроки трезвости» в школах и университетах. Сегодня учёные дали резкую отрицательную оценку предложениям отдельных депутатов Хурала о продлении времени продажи алкоголя

Как сообщал «Байкал-Daily», в эти дни в Улан-Удэ проходят антиалкогольные семинары международной академии трезвости. Их целью называлось ни много ни мало отрезвить всю Бурятию. Представители академии – президент Александр Маюров и вице-президент Виктор Кривоногов, уже провели курсы в Кяхтинском районе. В результате, по их словам, число отказавшихся от алкоголя выросло с 10 (перед семинарами) до 60% (после семинаров).

Учёба продолжатся осенью, с охватом северных территорий. «Обязательно закроем все районы», - заверил Александр Маюров.

На прошедших семинарах уже обсуждалась резонансная инициатива по продлению времени продажи алкоголя с 21 до 23 часов.

Напомним, вернуться к прежнему времени продажи алкоголя призывали в марте некоторые депутаты Народного Хурала. Особенно категоричен был, в частности, Леонид Бляхер, он же, руководитель совета директоров Бурятского республиканского союза потребительских обществ. Бляхер апеллировал к тому, что после 21 часа население якобы переходит с лицензированного алкоголя на суррогат, вроде «Боярышника». А Цыденжап Батуев (к слову, депутатствовавший в четвёртом созыве, который и принял закон об ужесточении времени продажи алкоголя) и вовсе назвал решение о 21 часе ошибкой.

Общественность Бурятии уже выступила с резким осуждением предложений Бляхер. Крайне негативно отнеслись к этому и представители международной академии трезвости.

- На всех десантах здравосозидания об этом шла речь. Люди недовольны этими вещами, - сообщил сегодня Александр Маюров.

Международная академия трезвости, напротив, предлагает ужесточить ограничения – к примеру, увеличить расстояние от школ, спортивных сооружений. По словам собриолога (собриология – наука о трезвости), «другого пути для развития не существует – либо пить, либо жить».

- Год пройдёт, и в стране исчезнет людей столько, сколько в республике. Это настоящая война. Если это поймёт депутатский корпус, и не будет таких чудаков, которые хотят расширить торговлю алкоголем до 23 часов... У нас, учёных просто нет слов – что есть такие депутаты в Бурятии, которые ратуют за это. Моментально должна быть создана группа инициативная по отзыву этого депутата, просто не глядя, так делается во всём мире, - категорично заявил он.

В будущем в республике планируют работать не только со взрослыми - вводить понятие трезвости хотят со школьной скамьи.

- Будем над предметами думать, в высших и средних специальных учебных заведениях. Это предмет «Собриология», и уроки культуры здоровья в школах, - сообщил Виктор Кривоногов.

Отметим, проведение подобных курсов уже одобрено федеральным министерством образования. По словам специалиста молодёжного центра Бурятии Татьяны Николаевой, вопрос о введении уроков обсуждается, и начнутся они, скорее всего, с 2015 года. Необходимые учебники, как для школ, так и для вузов, уже есть, они рассчитаны на преподавание одного часа в неделю.

Как сообщал «Байкал-Daily», специалисты давно уже бьют тревогу из-за высокого уровня потребления алкоголя. Так, по оценке РОО «Трезвая Бурятия», этот показатель составляет 25-27 литров ежегодно на каждого жителя, включая стариков и новорождённых. В то время как показатель восемь литров на человека уже говорит о необратимости процесса.

9,8 тысяч жителям Бурятии поставлен диагноз «хронический алкоголизм». Кроме того, республика вышла в десятку лидеров в России по числу преступлений, и половина из них совершена в нетрезвом виде.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^