26 апреля

25 апреля

Популярное

Организаторы ледовых гонок на Байкале в Бурятии пообещали соблюдать чистоту и порядок

Организаторы ледовых гонок на Байкале в Бурятии пообещали соблюдать чистоту и порядок
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Они заверили, что на озере не останется ни одной капли технических жидкостей

Этой весной, с 7 по 11 марта, в баргузинском селе Максимиха состоится юбилейный, пятый по счёту фестиваль «Байкальская миля» (возрастное ограничение – 6+). Предыдущий собрал более двух тысяч зрителей, которые смогли увидеть 67 единиц техники – отечественный автопром, аэролодки, спортпрототипы, мотоциклы, багги, дрифт-трайки, спорткары и многое другое. Тогда к заездам присоединились 106 пилотов.

Впервые это мероприятие устроили в 2019 году. Оно стало уникальным за всю историю авто- и мотоспорта именно из-за суровых природных условий, в которых проходит. Основная его идея – установление рекордов скорости на всех возможных видах техники по ледяному покрытию самого глубокого озера на планете. В самой первой «Байкальской миле» участвовали 27 гонщиков.
 
В 2021 году вокруг фестиваля разгорелся громкий скандал. Интернет-пользователей возмутили полуголые девушки на льду священного водоёма и отношение организаторов к природе в целом. И хотя последние уверяли, что везде установили биотуалеты и заранее позаботились о вывозе мусора, чтобы нигде не осталось отходов, масла и окурков, без бурной дискуссии в соцсетях не обошлось.

Отвечая на вопрос, кто будет убирать мусор после скоростных заездов в этот раз, они сообщили, что тщательным образом следят за экологией и требуют ото всех участников соблюдать строжайшие правила.
 
- Не напрасно мы сотрудничаем с экологическими организациями. Одним из партнёров юбилейного фестиваля выступает Росзаповедцентр Минприроды России. Ни одна капля технических жидкостей не остаётся на льду Байкала, в чём вы можете убедиться лично, – говорится на официальной страничке «Байкальской мили» во «ВКонтакте».

Заявки на участие принимают по 12 февраля включительно. Их нужно отравить на официальном бланке в электронном виде на почту teams@milerace.ru. Кроме того, требуется приложить заполненную медформу и оплатить участие. Все необходимые документы есть на официальном сайте мероприятия. Можно приехать на гонки и в качестве зрителя. Лучше всего – 11 марта, в день торжественного приёма фестиваля.

- Но мы не можем гарантировать, что на момент его проведения правительство страны или региона не введут ограничения или новые правила посещения массовых мероприятий. В любом случае мы стараемся предусмотреть разные сценарии, – отметили организаторы.
 
Заезды на установление рекордов начнутся с 9 утра, попытки продолжатся до 19:00. А в 12 часов состоится торжественное открытие фестиваля и представление участников. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
^