25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии за лесными пожарами будут следить беспилотники

В Бурятии за лесными пожарами будут следить беспилотники
Общество, 
Средняя стоимость одного лётного часа беспилотников составит около 25 тысяч рублей

В Бурятии с помощью беспилотников намерены следить за лесопожарной обстановкой. Пилотный проект по применению беспилотных авиационных систем был рассмотрен на рабочей встрече главы Бурятии Алексея Цыденова с заместителем министра финансов России Андреем Ивановым. Встреча произошла в рамках командировки Цыденова в Москву, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Вопрос о необходимости использования беспилотников при мониторинге лесопожарной обстановки в регионе со сложным рельефом местности поднимался правительством Бурятии не один раз.

В мае техническое задание на оказание услуг по осуществлению мониторинга пожарной опасности в лесах с использованием беспилотных авиационных систем было направлено в Рослесхоз на расчёт предварительной стоимости. По предварительным данным, средняя расчётная стоимость одного лётного часа подобных беспилотников составляет около 25 тысяч рублей при гарантированном налете 55-60 часов.

Согласно техническому заданию, пилотный проект будет охватывать территорию Заиграевского, Хоринского, Хандагатайского, Еравнинского, Баргузинского лесничеств. Беспилотники должны иметь возможность видеофиксации полёта, возможность облетать и фиксировать точную площадь очагов возгораний и передавать координаты обнаруженных лесных пожаров практически в режиме онлайн.

- Внедрение пилотного проекта по использованию беспилотников позволит повысить оперативность обнаружения лесных пожаров, получать более точные сведения о площадях и о движении очагов возгораний, - отметили в правительстве Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», беспилотник для наблюдения и съёмки мест чрезвычайных происшествий, а также обнаружения нарушителей, розыска пропавших граждан, закупала в прошлом году мэрия Улан-Удэ.

Администрация Кабанского района покупала квадрокоптер в первую очередь для наблюдения за торфяными пожарами.

Власти Селенгинского района покупали подобный аппарат, чтобы контролировать порядок на Щучьем озере и в других местах массового скопления людей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
Загрузка...
^