26 апреля

25 апреля

Популярное

В авиакатастрофе в Забайкалье погиб миллиардер с бурятскими корнями

В авиакатастрофе в Забайкалье погиб миллиардер с бурятскими корнями
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Отец разбившегося на вертолёте бизнесмена возглавлял в Бурятии одно из первых объединений бизнеса

Как сообщал ««Байкал-Daily»», сегодня в Забайкалье нашли пропавший в субботу вертолёт Robinson. Он следовал по маршруту Золотореченск - артель «Джалал-Кадай» и в контрольное время не вышел на связь. Пилоту и двум пассажирам воздушного транспорта выжить не удалось. Вертолёт принадлежал золотодобывающей компании «Урюмкан».В числе погибших обнаружен единственный учредитель компании Сергей Бербидаев.

Золотодобывающая компания ООО «Урюмкан» была образована в 2010 году с уставным капиталом в 30 миллионов рублей. Единственным учредителем компании выступил Сергей Бербидаев. Деньги на организацию бизнесмен получил в «Промсвязьбанке», и его доля предприятия находится в залоге у банка до полной выплаты долга. Компания имеет миллиардные обороты. За прошлый год чистая выручка «Урюмкана» превысила 188 миллионов рублей.

Согласно данным «Чита.ру», в 2016 – 2020 годы компания планировала вложить в разработку забайкальского золота 18 миллионов долларов. Бербидаев планировал создать более 100 рабочих мест и повысить налоги компании за 4 года на 25 миллионов долларов.

Кроме «Урюмкана», на вертолёте которого разбился акционер, Бербидаеву частично принадлежала часть ООО «ПрофМайнИнвест».Компания образована в 2011 годус уставным капиталом в 15 тысяч рублей. В числе учредителей - на две трети зарегистрированная на Кипре компания GoldholdInvestingLtd. Доля Бербидаева, вернее, ООО «Урюмкан», ограничилась 33 процентами. Как и весь «Урюмкан», доля ООО «ПрофМайнИнвест» в залоге того же «Промсвязьбанка». К слову, баланс ООО «ПрофМайнИнвест» за прошлый год составил 58,5 миллионов.

В 2011 году Сергей Бербидаев зарегистрировал также ООО «ГРК ДАРХАН». Доля в новой компании составила те же 33 процента. Соучредителем «Дархана» также выступает не лично Бербидаев, а ООО «Урюмкан». На 67 процентов учредителем вновь выступила кипрская компания. Уставный капитал «Дархана» - 10 тысяч рублей. За прошлый год баланс компании составил 1,3 миллиарда рублей. Доля в этой компании также заложена в «Промсвязьбанке».

Тогда же, в 2011 году, по той же схеме регистрируется ООО «Ора Бизнес Менеджмент». Всё так же, 67 процентов принадлежит неизвестным киприотам, 33 процента – ООО «Урюмкан». Баланс «Ора Бизнес Менеджмент» за 2015 год составил 18,8 миллионов рублей. Доля, как в весь «Урюмкан», заложена в «Промсвязьбанке».

Семья Бербидаевых родом из Баяндаевского района Иркутской области. Интересно, что в папа будущего бизнесмена, Геннадий Бербидаев, какое-то время руководил торгово-промышленной палатой республики Бурятия.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
^