26 апреля

25 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын о муниципальном долге Улан-Удэ: Это была больше PR-акция

Власть, 
Президент Бурятии выразил своё мнение о ситуации, складывающейся с размером муниципального долга в Улан-Удэ. Вячеслав Наговицын сегодня во время часового прямого эфира на телеканале «Тивиком» заявил: «Никакого банкротства нет»

Напомним, сегодня мэрия заявила о том, что депутаты Народного Хурала Бурятии решили оказать помощь городу. По словам сотрудников городской администрации, третьего ноября комиссия Хурала по вопросам социально-экономического развития Улан-Удэ рассмотрела вопрос о долге.

- Депутаты единогласно приняли решение обратиться к президенту РБ с целью оказания помощи городу в погашении кредита в сумме 547,5 миллионов рублей на строительство развязки по улицам Балтахинова - Куйбышева за счёт средств бюджета республики, - сообщили в пресс-службе мэрии города.

Говоря об этом бюджетном кредите, Вячеслав Наговицын отметил, что он выдавался под 2,4 процента на срок в пять лет.

- То есть, через пять лет уже практически инфляция почти съест. Это, по сути, такая практика поддержки, что вроде бы мы дали не бесплатно, потому что всё бесплатное развращает, а с возвратом, - сказал Вячеслав Наговицын.

- Говорить о том, что какая-то ситуация банкротства – я думаю, это была больше PR-акция: чтобы в преддверии принятия бюджета каким-то образом расположить к себе депутатов Народного Хурала, чтобы они внимательнее рассмотрели проблемы города. Я это поддерживаю. Мы, безусловно, будем помогать городу, - добавил он, подчеркнув: «Никакого банкротства нет».

Глава региона также сообщил, что в течение пяти лет в Улан-Удэ в рамках подготовки к юбилею города будет вложено около 1,5 миллиарда рублей.

- Мы сейчас совместно с муниципалитетом разрабатываем программу по подготовке города Улан-Удэ к своему 350-летию до 2016 года. Поэтому уже по этой программе мы будем выделять деньги муниципалитету, - пояснил Вячеслав Наговицын, отметив, что в столицу будут направлены средства не только республиканского бюджета, но и федерального. – По указу президента положено в общей сложности порядка 2,5 миллиардов рублей под юбилейные даты. Есть методика, мы уже всё подрассчитали. Сейчас нужно пройти этот механизм: подготовка указа президента Российской Федерации, после него – утверждение плана мероприятий и так далее. Где-то в апреле мы эту процедуру пройдём, в том числе народное обсуждение этой программы.

Федеральная поддержка подготовки юбилея позволяет рассчитывать на то, что в 2012 году вложения в социально-экономическое развитие не претерпят больших изменений.

Между тем, в 2010 году доходная часть бюджета Бурятии оценивалась примерно в 35 миллиардов рублей, в 2012 году – предварительно на уровне 32 миллиардов. Вячеслав Наговицын объяснил это, в частности, тем, что пока не утверждён бюджет Российской Федерации. Тогда за счёт субвенций на исполнение федеральных полномочий бюджет республики вырастет на 18 процентов. Кроме того, по его словам, ожидается рост налоговых поступлений, которые собираются республикой, на 14-15 процентов.

- Следующий год мы будем жить примерно так же, - резюмировал глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^