27 апреля

26 апреля

Популярное

На тушение лесных пожаров в Бурятии выделено лишь 15% от потребностей

Власть, 
В преддверие непростого пожароопасного сезона Бурятия уповает на 100-миллионную субсидию от Рослесхоза

В Бурятии завершается подготовка к пожароопасному периоду. Сводный план тушения лесных пожаров был утверждён указом главы Вячеслава Наговицына 20 марта. Около 70 руководителей тушений уже прошли спецподготовку в Улан-Удэ; на севере республики проходят дополнительное обучение ещё около 100 человек.

Между тем агентство лесного хозяйства Бурятии заявляет о недостаточности финансирования. Как сообщил первый замруководителя агентства Николай Кривошеев, на охрану лесов от пожаров республика получит 139 миллионов рублей (это на 2 миллиона выше, чем в прошлом году). Софинансирование из бюджета Бурятии составит 42 миллиона. Итого на весь 2014 год пока запланировано 182 миллиона.

- Данных средств недостаточно. Это порядка 15% от потребности, - заявил Николай Кривошеев.

В прошлом году Рослесхоз выделил Бурятии дополнительную 100-миллионную субсидию. Средства пошли на увеличение числа авиа- и наземного патрулирования. По земле, в частности, количество рейдов выросло в пять раз. В итоге лето удалось пережить достаточно спокойно: площадь лесных пожаров в Бурятии сократилась на 82%.

В этом году Бурятия также надеется получить аналогичную субсидию. Соответствующее письмо в Рослесхоз за подписью Вячеслава Наговицына уже отправлено.

Между тем, отчитывается агентство лесного хозяйства, в Бурятии практически завершена подготовка техники.

- В прошлом году правительством Бурятии были выделены средства, на которые были приобретены 6 тралов и 20 телефонов космосвязи. Кроме того, в прошлом году мы приобрели парашюты и спусковые устройства, - сообщил Николай Кривошеев.

К работе готовы 200 автомашин (лесопатрульные, легковые и грузовые), 30 автобусов и вахтовых автомобилей, 25 тралов, 130 тракторов, 37 бульдозеров. Однако по-прежнему в районах не хватает опытных трактористов-бульдозеристов.

Готовы вступить в борьбу 85% пожарно-химических станций. Исключение составляют лишь станции северных районов, где пожарный сезон наступает позже.

С ОАО «Бурятские авиалинии» заключены контракты на найм авиатехники. Всего леса будет патрулировать шесть самолётов Ан-2 и два вертолёта Ми-8.

Ещё в 2013 году прошли отжиги сухой травы и проведено устройство более тысячи километров минерализированных полос. Профилактические отжиги уже проводят южные (Джидинский, Закаменский) районы, постепенно в работу включаются и восточные районы. А вот уход за минерализованными полосами пока не проводится из-за низкой температуры и наличием снежного покрова.

Сам пожароопасный сезон ожидается достаточно непростым. Совсем недавно глава Бурятии заявил, что ожидает первых весенних пожаров уже в скором времени.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Загрузка...
^