27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ участники «Белого месяца» пройдут по красной дорожке

В Улан-Удэ участники «Белого месяца» пройдут по красной дорожке
Общество, 
Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Белый месяц» пройдёт 28 февраля и 1 марта

28 февраля и 1 марта состоится международный конкурс «Белый месяц» в театре оперы и балета. За час до начала мероприятия будет расстелена красная дорожка, по которой пройдутся бурятские звёзды.

В этом году конкурс «Белый месяц» отмечает 25-летний юбилей. В разные годы в нём участвовали и занимали призовые места Чингис Раднаев, Бадма-Ханда, Зоригто Тогочиев, Эрдэни Батсух, Дулма Сунрапова, Сэсэг Аюшеева, Елена Борохитова, Тимур Болотов и многие другие. Ныне все они успешные артисты. В этом году участие в конкурсе примут певцы из Бурятии, Татарстана, Башкортостана, Калмыкии, Тывы, Москвы и зарубежья: Армении, Монголии, Китая, Италии. Для международного жюри предстоит сложная работа – выбрать сильнейшего исполнителя, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

В этом году в составе жюри не только популярные певцы, но и продюсеры, организаторы масштабных международных конкурсов в Казахстане, Китае, Монголии, которые тоже заинтересованы найти новые голоса и имена. Трансляцию конкурса увидят зрители Бурятии, Забайкалья, Иркутской области, Монголии и Китая. Специально для съемок конкурса приезжают съёмочные группы телекомпаний UBS Монголии и NMTV Китая. Кроме того, представители NMTV выберут певцов для участия в своем конкурсе.

Изначально «Белый месяц» проходил на республиканском уровне, затем на ме¬жрегиональном и международ¬ном. После перерыва с 2009 года конкурс проводится раз в два года под крылом республи¬канского центра народного твор¬чества.

Конкурс проходит в три этапа. Участники – исполнители эстрадной песни от 16 до 37 лет, вне зависимости от состава исполнителей – соло, дуэт, ансамбль.

Республиканский отборочный тур конкурса для участников из Бурятии состоялся в январе этого года. Попробовать свои силы в этом году решило небывалое количество конкурсантов. Об участии в конкурсе заявили не только молодые исполнители, но и известные в республике и за ее пределами певцы. 19 из них прошли в полуфинал. Среди них и уже известные в республике группы «Дари», «Сезон дождей», «Сага¬ан Турлаг», сольные исполнители Ирина Шагдурова. Алина Намса¬раева, Дарима Цырендондопова, Арюна Мункуева.

Конкуренцию им составят певцы из регионов России и зарубежья.

Победить конкурса «Белый месяц-2019» станет обладателем серебряного Кубка и солидной денежной премии в размере 150 тысяч рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^