27 апреля

26 апреля

Популярное

Байкал стал лидером туристического рейтинга

Байкал стал лидером туристического рейтинга
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сборник с лучшими практиками организации отдыха составило минкультуры

В России составлен топ-5 самых экологичных туристических объектов. Минкультуры подготовило специальный сборник с лучшими практиками в этой области, сообщают «Известия».

В пятёрку лидеров вошли Байкальский государственный заповедник в Бурятии, «Заповедное Прибайкалье» в Иркутской области, природный заповедник «Столбы» и природный парк «Ергаки» в Красноярском крае, а также национальный парк «Кенозерский» в Архангельской области.

Здесь есть гостевые дома, кемпинги, палаточные лагеря и другие места для проживания. Организованы разные возможности для отдыха и экскурсий в зависимости от конкретного объекта — экотропы, пикниковые точки, этногородки, конные туры, сплавы, рыбалка, сноуборд и горные лыжи, бейсджампинг и другие.

Лидером направления в России стал Сибирский федеральный округ — там 14 мест для экотуризма признаны лучшими. Помимо уже названных в список вошли «Большая Байкальская тропа», Алтайский природный биосферный заповедник и другие

Однако большинство объектов для экотуризма в России недоступны людям с ограниченными возможностями и не позволяют совместить экологический отдых со спортивным. Из 123 объектов, представленных регионами для оценки, лишь половина соответствует ГОСТам, уточняют «Известия». 

Эксперты указали на неразвитую инфраструктуру и высокую стоимость такого туризма, а также вызванные этим попытки туристов экономить, представляющие опасность для них и природы.

Справка:

Байкальский заповедник был создан для сохранения растительного мира горного хребта Хамар-Дабан. Он входит в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутской области разработало маршрут «Север острова Ольхон» и экскурсию «Удивительные деревья Ольхона», на которой можно посмотреть на 463-летнюю сосну, сказано в сборнике Минкульта.

Природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна. Основная достопримечательность — сиенитовые скалы с уникальной структурой ходов и лазов.

Природный парк «Ергаки» на юге Красноярского края популярен среди любителей альпинизма и зимних видов спорта. А в национальном парке «Кенозерский» сохранились культурные ландшафты Русского Севера.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^