27 апреля

26 апреля

Популярное

Мэдэгма Доржиева успешно выступила в Венгрии

Мэдэгма Доржиева успешно выступила в Венгрии
Общество, 
Певица из Бурятии представила программу «Голос гуннов»

Как сообщал «Байкал-Daily», выступления известной бурятской певицы должны были состояться в Европе в рамках десятого Всемирного Курултая гуннских народов в середине августа.


Стало известно, что концерты артистки Мэдэгмы Доржиевой в местности Бугац в Венгрии прошли 11 и 12 августа. Она представила гостям курултая программу «Голос гуннов».


- Отрывки из выступлений фантастической, великолепной, замечательной, мною очень обожаемой, космической, любимой всем миром, супер этногруппы «Хуун-Хуур-Ту» и прекрасной, восхитительной, шикарной звезды бурятской эстрады и не только, моей подружки Мэдэгмы для вас дорогие друзья в ленту, - пишет артистка из Якутии Юлияна Кривошапкина в «Инстаграме».

Она опубликовала также в социальной сети снимки, видеоролики с выступлений тувинского коллектива и бурятской звезды.


Сама Мэдэгма Доржиева рассказала, как её встретили в Будапеште, организовали для участников прогулку на теплоходе по Дунаю, а также встречу с вице-спикером венгерского парламента. Кроме того, вокалистка опубликовала многочисленные фотографии и видео с мероприятий.

- «Курултай-2018» начался уже сегодня со встречи нас – делегатов - и с шоу с лошадьми. Зрители и туристы со всей Европы съезжаются, в том числе, посмотреть на нас - представителей народов - потомков гуннов, - сообщила она в минувшие выходные.


Что касается самого фестиваля, то в честь юбилейного племенного собрания «Курултай» была построена громадная, состоящая из более 100 юрт кочевая деревня.

На территории открыли громадную ярмарку ремесленников. А на мероприятии – помимо военных представлений хранителей традиций и спортивных программ – развернулись тематические выставки: антропологические, археологические и этнографические.

В «Юрте Предков» открылась выставка «Народ Турула», где были показаны археологические находки, реконструкции и тематические стенды.

В «Юрте Аттилы» организовали экспозицию «Эпоха гуннов в Карпатском бассейне», в огромном шатре-павильоне для докладов - серию научно-просветительских докладов с участием выдающихся венгерских и международных специалистов.

На большой сцене «Курултая» в течение трёх дней были продемонстрированы музыкальные и танцевальные программы. После вечерних программ проходили танцевальные вечера, сообщается на сайте масштабного мероприятия.

Справка:

Курултай - это праздник сохранения древних традиций, возрождения древних степных кочевых культур, дань памяти великих предков. Он проводится с 2007 года с периодичностью один раз в два года. Курултай из года в год собирает представителей многих стран, в том числе Казахстана, Узбекистана, Китая, Турции, Азербайджана, Туркменистана, Монголии, Кыргызстана, России (Башкирии, Татарстана, Бурятии, Дагестана, и др.), Молдавии (Гагаузии) и Болгарии, Кореи и других стран.

Большой гунно-тюркский Курултай «Туран» занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое посещаемое мероприятие такого рода. На него съезжаются со всей Европы зрители, чтобы просто посмотреть, пообщаться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^