27 апреля

26 апреля

Популярное

Жители частного сектора Улан-Удэ смогут бесплатно получить корову

Общество, 
Ранее данная социальная помощь предоставлялась только сельским жителям

С 2016 года заключить «социальный контракт» могут и жители Улан-Удэ. Ранее данная адресная социальная помощь предоставлялась только сельским жителям.

Помощь заключается в том, что малоимущие семьи с детьми получают в собственность корову и соответственно могут обеспечить себя молочной продукцией. Такую возможность предоставляют органы социальной защиты населения, передавая семьям крупный рогатый скот в рамках проекта.

- Основным условием для участия в проекте является наличие сенокосов, дворовых построек для содержания коров. Контракт считается выполненным после передачи первого приплода в возрасте 1,5-2-х лет следующей малообеспеченной семье, - сообщили в пресс-службе минсоцзащиты Бурятии.

На сегодня общее поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах участников программы составляет 624 головы. В целом за пять лет адресную помощь на основе социального контракта получили 709 семей республики. 

Для городских жителей альтернативой бурёнкам является адресная социальная помощь, например, на организацию собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности, обеспечение пожарной безопасности жилого помещения, т.е. на замену электропроводки, ремонт отопительных печей и дымохода. В этом случае обязательным условием является то, что люди должны быть собственниками жилья, которое пригодно для проживания.

Кроме того, горожане могут получить помощь на ведение личного подсобного хозяйства, например, на приобретение сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кормов для скота и домашней птицы, на развитие огородничества и пчеловодства, приобретение сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков, строительство (ремонт) объектов для содержания сельскохозяйственных животных, домашней птицы и пчёл.

В этом году в условиях дефицита бюджета количество участников программы ограничено. Однако 24 горожанина уже смогли положительно оценить помощь государства, им заменили электропроводку в доме, 6 семей смогли приобрести новые теплицы из поликарбоната для выращивания овощей, другие участники получили помощь на развитие собственного дела, сообщили в министерстве.

Отметим, социальный контракт заключают, прежде всего, с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, где адресная социальная помощь помогает выйти из сложного материального положения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^