27 апреля

26 апреля

Популярное

Бурятские пожарные придумали, как тушить дом, не вскрывая обшивку

Бурятские пожарные придумали, как тушить дом, не вскрывая обшивку
Общество,  Фото:ГУ МЧС РФ по Бурятии
Сибирский региональный центр МЧС признал лучшей идею сотрудников службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Бурятия» по тому, как тушить пожар за фасадом дома или металлочерепицей, не производя вскрытия

На конкурс представляются рационализаторские идеи в самых разных сферах – совершенствование пожарно-технического вооружения, спецодежды, программно-аппаратные разработки и технологии. Традиционно наиболее активное участие в конкурсе принимают пожарные подразделения.

Замначальника службы пожаротушения Александр Иевский работает в пожарной охране более 20 лет. В его послужном списке тушение пожаров на различных крупных объектах, таких как ОАО «Байкал Эко Ресурс», торгово-развлекательный центр «Мега Титан», транспортная компания «Росичъ», садовое товарищество «Учитель».

В современном строительстве все чаще используются навесные вентилируемые фасады и металлочерепица, что при пожаре становится фактором, затрудняющим тушение, поясняют в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии. Чтобы потушить огонь под металлической кровлей, приходится ее вскрывать, на что уходит время. Благодаря стволу, который придумали пожарные республики, не нужно будет разбирать фасад или кровлю, а просто пробить ее при помощи кувалды так, чтобы наконечники ствола углубились под металл.

Наконечники ствола имеют прорези для подачи распыленной воды. Прорези наконечников ствола сделаны в непосредственной близости от острия для того, чтобы производить тушение, даже если от основной стены до пластины вентилируемого фасада не более 5см. Прорези сделаны таким образом, чтобы вода распылялась в форме буквы «Ж», что обеспечивает больший радиус рассеивания воды. Для удобства пробития к стволу приварен пробой. Расход воды данного ствола составляет 7,4 литра в секунду.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^