26 апреля

25 апреля

Популярное

Умирающая жительница Бурятии: Сын должен вырваться из деревни, где только курят анашу и пьют

Умирающая жительница Бурятии: Сын должен вырваться из деревни, где только курят анашу и пьют
Общество, 
О трагичной истории умирающей от ВИЧ жительницы Бурятии, которая ищет семью для сына, узнала вся страна после выпуска шоу «Мужское и женское» на Первом канале

Как сообщал «Байкал-Daily», 16 августа в выпуске телешоу «Мужское и женское» которое идёт на Первом канале, показали историю сироты Светланы из Бурятии. 26-летняя девушка ищет новую семью для своего пятилетнего сына Артёма, потому что больна ВИЧ и умирает. 

О положительном диагнозе на ВИЧ Светлана узнала только, когда ей нанесли ножевое ранение. Уже на протяжении 9 лет она проходит лечение. Но с каждым днём состояние Светланы ухудшается.

- Я стараюсь к зеркалу не подходить. Потому что я за несколько недель облысела. Худая стала. Меня может в любой момент парализовать, - рассказала Светлана.

Со своей участью женщина уже смирилась. Но у неё осталось одно желание – найти хорошую семью для сына Артёма. Заболевание матери не передалось мальчику, и он пока даже не знает, что его мама неизлечимо больна.

- С каждым днём мне всё хуже и хуже. Я хочу найти для своего сына нормальную семью. Чтоб я была уверена, что у моего сына будет всё - игрушки, учёба. И когда он вырастет, родители дадут ему что-то, что я не могу дать сейчас, - рассказала Светлана.

Артём постоянно находится со Светланой. Лежит с ней в больнице, сопровождает в поездках, потому что его не с кем оставить. Мать призналась, что держатся только ради сына.

- У меня несколько раз было желание ***, но услышишь голос сына, и всё. Я стараюсь, чтобы Артём ко мне не привязался, как я к своей маме, - рассказала со слезами на глазах героиня передачи.

В 2001 году отец Светланы убил её мать и спрятал тело в лесу. После случившегося 10-летнюю девочку взяла под опеку тетя, которая её постоянно оскорбляла.

- Мы нашли маму выше кладбища - под сосной. Следователи сказали, что не каждая собака нашла бы. Потом отца увезла полиция, - сказала Светлана.

На работу женщину не берут. Потому что сил у Светланы уже нет, а все местные жители знают о её недуге. Живёт семья на детское пособие - 230 -240 рублей в месяц.

- Мы с Артёмом можем кушать всего раз в день дома. Я к соседке Гале хожу, пью чай и Артём со мной, - отметила героиня программы.

Мать с сыном живут в доме подруги. Оставить ребёнка с сестрой Светлана не может, потому что та ведёт разгульный образ жизни, не работает и не имеет крыши над головой.

- Ты просто хочешь, чтоб твой сын вырвался из этой деревни, уехал вообще в другое место? – уточнила ведущая программы Юлия Барановская.

На это Светлана ответила утвердительно, отметив, что не видит будущего для сына в этом селе.

- Да. В нашей деревне кроме того, как анашу курить и пить, ничего больше невозможно, – ответила женщина.

Ведущий Александр Гордон возмутился работой органов социальной защиты населения.

- Вы как органы социальной защиты, зная какое мизерное у вас содержание, вы как на работу ходите? Деньги, которые вы получаете – мы вам платим, из наших налогов. Вы знаете, где живёт сейчас Светлана? - спросил он.

Но как выяснилось, специалисты даже не осматривали место жительства больной женщины. Сотрудница, приглашённая на передачу, не смогла полноценно пояснить, как выглядит на данный момент жилище.

- Она прописана по Ключевской 1. Тот дом, который ветхий - без окон, без дверей, - сказала заместитель начальника отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району Бурятии Людмила Тимофеева.

В отличие от сотрудников отдела социальной защиты, команда Первого канала побывала на месте прописки Светланы.

- Мы побывали там. Нет никакого дома - совсем! По закону ребенок, помещённый в специнтернат должен быть выписан с предыдущего места проживания, чтобы по достижению 18-летия, он мог получить жильё. Она была оставлена и прописана в доме своего отца и ничего не получила после интерната, - сказал Александр Гордон.

Людмила Тимофеевой в ответ пояснила, что это не входит в обязанности отдела социальной защиты. «Это к органам опеки», - ответила она.

Кроме того, выяснилось, что органы социальной защиты не приехали в Убур-Киреть, где находился отцовский дом Светланы, из-за отдалённости населённого пункта. И как пояснили Александру Гордону до передачи, - «село отдалённое, а водитель в отпуске».

В завершении передачи Александр Гордон задал вопрос о разнице в размерах выплат на детей в разных частях России.

- Почему ребенок, который растёт в Бурятии, «стоит» 230 рублей, который живёт в другом регионе 1500 рублей, а ребёнок из центрального города до 5 тысяч рублей? - спросил ведущий.

Пояснение дала депутат Госдумы Нина Останина.

- Была определённая база, деньги выделялись из федерального бюджета. А затем субъект сам добавлял, сколько надо. Вот они сколько хотят столько и платят, - объяснила она.

Через неделю состоится ещё одна встреча со Светланой в студии программы «Мужское и женское». На этот раз жительница Бурятии встретится с людьми, которые откликнулись на призыв о помощи умирающей матери.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
^