26 апреля

25 апреля

Популярное

Депутата от Бурятии назвали одним из самых ленивых в Госдуме

Депутата от Бурятии назвали одним из самых ленивых в Госдуме
Власть,  Фото:russianstock.ru
«Лента.ру» вместе с экспертами насчитала почти четыре десятка парламентариев, чья деятельность сводится к тому, что они за компанию подписываются под законопроектами, выдвигаемыми чуть не всей нижней палатой сообща. Некоторые за все время пребывания на Охотном Ряду не инициировали ни одного закона

Совместно с Институтом приоритетных региональных проектов «Лента.ру» выявила 36 депутатов, крайне пассивных в законотворчестве. Это 8% от общего числа (450 человек). У полутора десятков активность фактически сводится к нулю: законодательные инициативы единичны или вовсе отсутствуют, никакой работы в комитетах, ни одного яркого выступления на пленарном заседании, да и в СМИ упоминаются редко. А зарплата депутата Госдумы не маленькая: с 1 сентября 2014 года — 450 тысяч рублей в месяц.
Максимум, что делают эти депутаты, — подписываются под проходными законопроектами. Их подписи, как правило, не значатся в первоначальном варианте пакета документов, направляемых в Думу. Значит, они присоединились к чужой инициативе.

Например, в 2012 году каждый уважающий себя парламентарий счел долгом поставить подпись под «законом Димы Яковлева», запрещающим американцам усыновлять российских сирот, и под законопроектом об иностранных агентах среди НКО. Пассивные депутаты есть во всех фракциях. Больше всего в «Единой России» и КПРФ по причине их общего численного превосходства.

В последние годы практически ничего не слышно и об инициативах депутата-оленевода Дмитрия Хороли, чья задача — отстаивать интересы малых народов Севера. Хороля совмещает думскую работу с президентством в Союзе оленеводов России.

Бывший советник при президенте Татарстана Тимур Акулов пришел в Думу в июне 2012 года на смену Олегу Морозову, переместившемуся на работу в Кремль. За все это время он подписался лишь под поправками в закон «Об исчислении времени», «законом Димы Яковлева» и законом об НКО.

Выходец из металлургического бизнеса Иван Демченко, числясь в Думе с 2008 года, был замечен лишь в подготовке технического регламента на вино и винодельческую продукцию в 2010 году. Документ отклонили.

В ЛДПР и «Справедливой России» депутаты, в принципе, активные, отмечает издание. У справороссов лишь четыре депутата подписались менее чем под 10 законами. Среди них — ученый-медик, бывший гендиректор обанкротившегося производителя алкоголя «Байкалфарм» Иринчей Матханов, представляющий Бурятию. В ЛДПР недостаточно энергичен Эдуард Маркин, представляющий Пермский край.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^