26 апреля

25 апреля

Популярное

Дельталёты помогут создать «Атлас сакральных мест Бурятии»

Общество, 
20-го августа прошла пресс-конференция, посвященная подведению предварительных итогов первого сезона Международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет: Леман – Байкал», в ходе которой проводится изучение водных объектов с помощью сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов)

Перед представителями бурятских СМИ выступили председатель Попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал, профессор Михаил Слипенчук и вице-президент ФССОБ Баир Цыренов.

Михаил Слипенчук сообщил, что научная программа сезона выполнена полностью. В частности, сказал он, «отработана методика исследования поверхности водных объектов с использованием оборудования для мультиспектрального дистанционного зондирования, установленного на дельталетах. Параллельно с катера по курсу следования дельталетов проводился отбор проб воды в Байкале и дельте Селенги. Методика впервые применена для изучения уникальных объектов Байкальской природной территории и позволит в будущем оценивать уровень и состав загрязнения воды на основе аэрокосмической съемки, без обязательного отбора и анализа проб».

Проведена предварительная подготовка к исследованию отражательной способности лесных сред с помощью наносекундного радара (совместно с Институтом физического материаловедения).

Особо Михаил Слипенчук выделил снимки, полученные при фотографировании с воздуха одного из участков дельты реки Селенги. На фотографиях отчетливо виден ряд темных объектов правильной круглой формы, расположенных на одной прямой. Диаметр каждого объекта – 7-8 метров; расстояние между ними – 15-20 метров. Объяснения данному факту пока не имеется. Как подчеркнул спикер, если эти объекты имеют антропогенное происхождение, то речь идет о несанкционированной хозяйственной деятельности, и следует выявить и наказать виновных. Если же объекты имеют природный генезис, то это еще одна научная тема для дальнейшей работы экспедиции.

Баир Цыренов рассказал об использовании дельталетов для изучения с воздуха исторических и сакральных объектов на территории Бурятии – дацанов, субурганов, обо и т.д. Подобные работы уже проведены в Тарбагатайском и Мухоршибирском районах Бурятии. В будущем планируется продолжить их в других районах республики. На основе данных исследований будет впервые создан «Атлас сакральных мест Бурятии».

Исследования поддержал Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандидо Хамбо Лама Дамба Аюшеев. Для работы над атласом планируется привлечь Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, а также Буддийский университет «Даши Чойнхорлин». Не исключены исследования озера Гусиного для поисков легендарного Ацайского дацана, ушедшего под воду в результате землетрясения.

Также Баир Цыренов отметил удобство использования дельталетов в прикладных хозяйственных целях. Уже в этом году совместно с Бурятской государственной сельскохозяйственной академией проведены съемки с воздуха сельских поселений в Кабанском районе Бурятии для составления кадастровых планов и начаты исследования Кабанской оросительной системы.

Руководители ФССОБ рассказали, что в дальнейшем планируется расширить ареал исследований водных объектов с помощью дельталетов в России и, возможно, в других странах. Михаил Слипенчук подчеркнул, что помимо исследовательских задач экспедиция призвана способствовать расширению международных научных связей и привлечению вниманию мировой общественности к сохранению Байкала, сообщает пресс-служба фонда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
^