19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии построят 23 полигона для свалок и мусоросжигательную станцию

Общество, 
Также в республике вводят новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами

В Бурятии вводят новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В республике определены три зоны деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. На каждую зону по итогам конкурсных процедур будет определен региональный оператор, который получит право заключать договора по сбору и транспортированию отходов. Об этом сообщил и.о. министра природных ресурсов Бурятии Анатолий Соковиков.

- Для введения института регионального оператора приняты все основополагающие документы. При разработке территориальной схемы исходили из приоритета социально-экологической зоны. На выполнение строительства уже получено разрешение управления Роспотребнадзора Бурятии, - уточнил Соковиков.

23 полигона твёрдых коммунальных отходов будут построены в Тарбагатайском, Селенгинском, Кяхтинском, Закаменском, Северо-Байкальском, Еравнинском, Заиграевском, Кабанском, Муйском, Бичурском, Мухоршибирском, Баунтовском эвенкийском, Прибайкальском, Баргузинском, Кижингинском, Курумканском, Окинском, Джидинском, Хоринском и Тункинском районах.

Полигон промышленных отходов построят в Иволгинском районе. Планируется создать также и площадки для накопления отходов, всего по Бурятии их будет 12. Их установят в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Кяхтинском, Баунтовском районах.

В Улан-Удэ построят предприятие комплексной переработки ТКО, которая будет включать в себя мусоросжигательную станцию, площадку компостирования, комплекс термического обезвреживания. На неё потребуется 6,5 миллиардов рублей.

Две мусоросортировочные станции расположатся в Улан-Удэ и в Кабанском районе, а мусороперегрузочная - в городе Северобайкальск.

- На строительство площадки накопления ТКО, мусороперегрузочной станции в Северобайкальске, мусоросортировочного комплекса в посёлке Селенгинск и 23 полигонов потребуется 3 миллиарда рублей. На экологическое восстановление земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате свалок снизилось и ликвидацию несанкционированных 322 свалок и полигонов потратят 3,9 миллиарда рублей, - добавил Соковиков.

Главам районам он порекомендовал принять меры по ликвидации незаконных свалок, активизировать муниципальный земельный контроль, администрациям муниципальных образований - усилить работу по заключению договоров на сбор и вывоз отходов и на 2018 год. Рекультивацию свалок будут делать за средства федерального бюджета по приоритетному проекту «Чистая страна».

Региональный оператор собирает отходы из контейнеров, везёт их на сортировку и на полигон на утилизацию. Он должен иметь договора на вывоз мусора с местным населением.

Алексей Цыденов на такое заявление рассказал о трёх вариантах событий.

- У нас три варианта развития событий. Первый – когда договор заключен только на вывоз, второй – когда оператор строит дополнительные полигоны, (а у нас по схеме обращения с отходами нужно построить 23 полигона), третий – сбор и утилизация, строительство полигона и обеспечение утилизации – это мусоросжигательный завод в Улан-Удэ. Главное – это цена и какие источники. Первый источник – всё в тариф, тариф растёт в разы - в 2,5 раза, второй вариант – без заводов, только полигоны и тариф растёт на 60 процентов, третий вариант – только сбор, вывоз, сортировка, утилизация путём сдачи на полигон, при этом тариф не растёт, - заявил Алексей Цыденов.

На данный момент идёт работа с федеральным центром, в частности для того, чтобы Бурятию включили в программу охраны озера Байкал и выделили деньги на строительство полигонов и завода по утилизации мусора.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
В Бурятии выберут «Семьи года - 2024»
Общество, 18.03.2024
В республике стартовал отборочный этап конкурса
В заповеднике Бурятии провели фестиваль соболей
Общество, 18.03.2024
По словам организаторов, в программе было много интересного и познавательного
Загрузка...
^