27 апреля

26 апреля

Популярное

Монголия и Венгрия проведут совместные археологические раскопки

Монголия и Венгрия проведут совместные археологические раскопки
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Учёные хотят доказать, что население двух стран являются потомками хунну

Институт археологии академии наук Монголии и научно-исследовательский институт Венгерской академии наук подписали меморандум о взаимопонимании. В рамках меморандума будет реализован проект «Изучение исторических и культурных связей между азиатскими хунну и европейскими гуннами», а также археологические изыскания гробниц хунну в местности Ар Гунт.

В 2021 году в местности Бэлхийн Ам были раскопаны около 20 древних захоронений хунну, а этим летом также в Ар Гунте планируют раскопать около 20. Основная цель – изучить ДНК человеческих останков из гробниц, чтобы доказать, что население Монголии и Венгрии имеют одно происхождение или являются потомками хунну.

- В результате совместных археологических раскопок мы ожидаем, что сможем доказать, что народы Венгрии и Монголии имеют одно и то же происхождение, - заявил генеральный директор научно-исследовательского института Венгрии Лугошши Габор.

Как сообщает новостное агентство «Монцамэ», в древнем венгерском языке широко использовались слова нынешнего монгольского языка. В Венгрии также есть деревня, где люди называют себя потомками короля Аттилы. Исследователи говорят, что некоторые изображения из гробниц хунну, найденные в Монголии, также присутствуют на предметах одежды и домашнего быта сельчан этой деревни.

- Институт археологии академии наук Монголии сотрудничает с Венгерским институтом исследований с 2021 года. В прошлом году в сотрудничестве со столичным департаментом культуры и искусств был реализован проект «Гробницы знати хунну местности Бэлхийн Ам», и при поддержке научно-исследовательского института Венгрии был проведён генетический анализ образцов человеческих костей из гробницы. В этом году совместная археологическая экспедиция проведёт раскопки небольших гробниц мирных жителей хунну в районе местности Ар Гунт. Раскопки планируем начать в июне этого года, - пояснил директор института археологии академии наук Монголии Г. Эрэгзэн.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^