27 апреля

26 апреля

Популярное

В Иркутской области стартовала уборочная кампания

В Иркутской области стартовала уборочная кампания
Общество,  Фото:pixabay.com
Общая уборочная площадь в этом году составляет 711,5 тысяч га

К уборке ячменя ранних сроков посева приступили в трёх районах Иркутской области. В двух районах начат сбор раннего картофеля. Активными темпами идёт в регионе заготовка кормов. Об этом сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на министра сельского хозяйства Приангарья Илью Сумарокова.

– Первыми уборочную кампанию начали сельхозтоваропроизводители Усольского, Черемховского и Иркутского районов. На сегодня убрано ячменя с площади 2,1 тыс. га, намолочено более 5,5 тыс. тонн. Урожайность составляет порядка 27 центнеров с гектара. Ожидаем, что, несмотря гибель посевов в результате наводнения, поставленную задачу – произвести в этом году 904 тыс. тонн зерна – мы выполним, – отметил Илья Сумароков.

Говоря о заготовке кормов, министр сообщил, что по области скошено трав на площади 80 тысяч га, заготовлено более 70 тысяч тонн сена, что составляет 30 % от потребности и выше уровня аналогичного периода 2018 года. Ускоренными темпами идёт заготовка сенажа – заготовлено 134 тысяч тонн, что составляет 85 % от потребности и на 55 % превышает аналогичный прошлогодний показатель. Силоса заложено на уровне прошлого года – девять тысяч тонн.

– Урожайность кормовых культур в этом году в целом на 15 % выше, чем в прошлом. Заготовить нам необходимо 23 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота, – отметил Илья Сумароков.

По информации главы ведомства, посевная кампания в Иркутской области прошла в оптимальные агротехнологические сроки. Общая уборочная площадь в этом году составляет 711,5 тысяч га, что на 7,5 тысяч га выше прошлого года. Почти на 40 % увеличена площадь посевов под масличные культуры – рыжик, рапс. В регионе продолжается работа по вводу в оборот неиспользуемых земель. С начала года введено 13 тысяч га залежи. За два предыдущих года – 68 тысяч га. 

Илья Сумароков также напомнил, что по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко с 2019 года в регионе введена новая мера государственной поддержки – компенсация затрат на приобретение зерносушильного и зерноподрабатывающего оборудования, оборудования для зерно-, картофеле- и овощехранилищ, поливных систем. На эти цели из бюджета области выделено 157,5 млн рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^