26 апреля

25 апреля

Популярное

В Сети появился фильм о даре бурятских мастеров «Мунгэн сэдьхэл»

В Сети появился фильм о даре бурятских мастеров «Мунгэн сэдьхэл»
Общество, 
«Если в роду были дарханы, этот алтарь требует жертвоприношений. А жертвоприношение – это творение дархана». ВИДЕО

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно в Бурятии была презентована уникальная документальная лента «Мунгэн сэдьхэл» («Серебряная душа Бурятии»). Режиссёром фильма выступил Владимир Ширапов.

Оригинальный короткометражный документальный фильм продолжительностью почти 30 минут знакомит зрителей с уникальными изделиями из серебра, выполненными бурятскими мастерами–кузнецами конца XIX – начала XX века. 


 

Во время съёмок проводились встречи с мастерами-дарханами, продолжающими кузнечное дело своей династии, специалистами по народным промыслам, с краеведами и учёными. Особое место здесь уделено поиску сакральной силы и божественного дара бурятских кузнецов, показу музейных коллекций знаменитых ювелиров.

Авторы опубликовали фильм 11 мая в Сети. Эксперты – учёные, сами дарханы, художники – сначала рассуждают в картине о бурятских узорах на различных изделиях, в том числе серебряных, об их смысле.

- Узоры на изделиях монгольских мастеров очень мелкие и насыщенные. Где-то накладываются друг на друга и в итоге создают общий красивый узор с геометрически правильными рисунками. На бурятских ножах узоры крупнее, располагаются на изделии не так плотно - мастера пытаются сделать их, как можно аккуратнее, - рассказывает Жигжит Баясхаланов, ювелир-оружейник. 


 

Скульптор Зандан Дугаров, в свою очередь, добавляет, что буряты издавна стремились воплощать в своих творениях окружающий их мир. Он подчеркивает, что «в природе нет таких прямых углов, абсолютных кругов - в природе всё живое».

- Вот, допустим, эти узоры посмотреть (это Орогойская школа), можно представить, что это байкальская волна, - отмечает мастер.

В фильме много говорится о сакральном даре дарханов. Создатели ленты поведали о том, что дух и знания древних кузнецов в самой архаичной форме сохранились в горной и таинственной Закамне.   

- Именно в Закамне находится гора Уран Душэ. Гора-наковальня. Это не простая гора. Дух Уран Душэ наделяет людей дарханским искусством. Не знаю, как обозначить это для неверующих, но, по легенде, небесные кузнецы устраивают свои сугланы – встречи – именно на вершине Уран Душэ, - поясняет Валентина Бабуева, заведующая музеем Бурятского театра драмы. 




Сами мастера обозначают, что дарханами-кузнецами не становятся, а рождаются. «Это не мистика, это наследственность», говорят они.

- Чёрные ли, белые кузнецы – это наследственность. Мой дед, например, был серебряных дел дарханом местности Амитхаша. Отец – художник. А наследственность предполагает ответственность, - рассказывает в фильме Зандан Дугаров.

По словам Баясхалана Базарова, художника, ювелира, все инструменты кузнеца – это, по сути, алтарь божеству дарханов. И буряты всегда относились к этому с благоговением.

- Если в роду были дарханы, этот алтарь требует жертвоприношений. А жертвоприношение – это творение дархана, - объясняет он. 


 

Также в картине ювелиры вспоминают, как и где они обучились древнему искусству. К примеру, именитый оружейник и скульптор Жигжит Баясхаланов признается, что с детских лет перенимал опыт у отца.

- Начинал с серебряных пуговиц, но я всегда восхищался бурятскими ножами. Я поставил себе цель сохранить традиции бурятских оружейников и привнести в них новые веяния. Я живу и работаю в Санкт-Петербурге и осуществляю мечту, - заключил Жигжит Баясхаланов.

В «документалке» приводятся интервью с художниками, скульпторами, учёными, ламами. Здесь показаны уникальные серебряные украшения, бурятские ножи, оружие воинов, предметы посуды. На кадрах запечатлены и мастерские, из которых выходят интересные изделия из металлов и камней, в том числе и драгоценных. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

^