27 апреля

26 апреля

Популярное

Спасатели признали купели в Улан-Удэ безопасными

Спасатели признали купели в Улан-Удэ безопасными
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Купели в Улан-Удэ проверили инспекторы ГИМС и спасатели

В столице Бурятии сегодня обустроили 2 места массового купания верующих. Купели находятся за стадионом Бурятского государственного университета на набережной реки Уда. Сотрудники МЧС и городские спасатели проверили иордани на соответствие требованиям безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Места для совершения обряда оборудованы всем необходимым - палатки для обогрева и переодевания, наблюдательные пункты для спасателей. Сами купели оснащены деревянным каркасом, устойчивыми лестницами, а также перилами для входа и выхода.

Толщина льда в этом месте составляет 80 сантиметров, как говорят специалисты, такой ледовый покров может выдержать до 50 тонн. Дно обследовали водолазы Улан-Удэнской поисково-спасательной службы.

- Сначала смотрим, что находится на дне иордани, чтобы не было бытового мусора, водорослей и других посторонних предметов. В этом месте дно чистое, ничего не обнаружено, - сообщил водолаз Иван Балаганский.

В этом году в ночь с 18 на 19 января планируется открыть 27 мест массового купания верующих в 14 муниципальных образованиях. Там будут дежурить спасатели, государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники полиции, медицинские работники и представители органов местного самоуправления – 227 человек и 84 единицы техники, сообщил главный государственный инспектор Бурятии по маломерным судам Игорь Солодимов

В целях исключения несчастных случаев необходимо соблюдать все требования и рекомендации организаторов и спасателей.

- Заходить в купель следует осторожно, держась за ограждения, ни в коем случае не прыгать. Около купели допускается находиться не более 3 человек. Категорически запрещено употребление спиртных напитков. После купания сразу наденьте сухую одежду и зайдите в теплую палатку или машину. Не оставляйте после себя тапочки, полотенца и другие предметы личной гигиены, - отметил госинспектор.

Главное управление МЧС России по Бурятии в преддверии праздника Крещения Господня призывает жителей не рисковать собственной безопасностью и купаться исключительно в специально отведенных для этого местах, поскольку купание в случайных водоемах чревато опасными последствиями. Следует отметить, что происшествия в организованных местах купания не регистрировались.

Фоторепортаж Сергея Тарасенко с обустройства купелей - по ссылке.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^