05 июня

04 июня

Популярное

Автопробег в честь Гэсэра посетил Окинский и Тункинский районы Бурятии

Автопробег в честь Гэсэра посетил Окинский и Тункинский районы Бурятии
Общество,  Фото:пресс-служба РОО «Буряад Соёл»
Проект посвящён 1025-летнему юбилею национального эпоса

В Бурятии завершился первый этап автопробега в рамках проекта «Этнокультурный фестиваль-марафон «Под знаменем Гэсэра». Координаторы проекта достигли крайней точки путешествия на запад — посетили Окинский район.

В селе Хужир участники автопробега провели съёмки «Храма Гэсэра». Начальник управления культуры Окинского района Зоригто Цыбиков рассказал о том, как создавался храм, о его архитекторах и мастерах. Кроме того, были засняты перформанс по каллиграфии, чтение отрывков из эпоса Абай Гэсэра. Также в районном культурно-досуговом центре прошла передвижная выставка картин и каллиграфии, посвящённая 1025-летию национального героического эпоса «Гэсэр», сообщает пресс-служба администрации района.

Выставку увидели и жители Тунки. Маршрут автопробега прошёл через село Охор-Шибирь Тункинского района. Именно в этом месте проживал один из самых знаменитых улигершинов, знаток и мастер тункинской интерпретации эпоса «Гэсэр» Майсан Алсыев. Специально на открытие выставки в школьной библиотеке приехала архитектор «Храма Гэсэра» в селе Хужир Дарима Шагдурова. Она рассказала о том, как создавался Храм Гэсэра, что её вдохновляло во время создания проекта, показала чертежи по которым окинский мастер его воздвиг. Также посетителям выставки было рассказано об Майсане Алысыеве, показана концертная программа и проведена экскурсия по выставке. Об этом сообщает организатор проекта РОО «Буряад Соёл».

Напомним, на втором этапе путь автопробега проходит через Иволгинский, Селенгинский, Кяхтинский и Кабанский районы Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Иркутской области очистили карьер от надписей
Общество, 05.06.2023
Мраморные глыбы в Бугульдейке снова стали белыми
В Бурятии православные отметили Троицу
Общество, 05.06.2023
Праздничные богослужения прошли в храмах республики
Названы победители Забайкальского международного кинофестиваля
Общество, 05.06.2023
Главным фильмом-победителем стала лента из Китая
Гусиное озеро в Бурятии подверглось нашествию странных насекомых
Общество, 05.06.2023
Из-за них над популярным местом отдыха даже почернело небо
Бурятия и Иркутская область выступят с совместной инициативой
Общество, 05.06.2023
Она коснётся модернизации прибайкальской гидротехнической инфраструктуры
Читинцы могут подать заявки на газификацию с 5 июня
Общество, 05.06.2023
Документы будут приниматься по установленной очерёдности
В Иркутской области подвели климатические итоги весны
Общество, 05.06.2023
С погодой не везло также Бурятии и Монголии
В Улан-Удэ готовы к возвращению «Космонавты»
Общество, 05.06.2023
Памятник вернётся на своё историческое место в Железнодорожном районе
В Бурятии нерадивые дорожники оставили мусор на трассе
Общество, 05.06.2023
Мешки из-под цемента и целлофан разбросало по степи
В Улан-Удэ высадили сосны в честь участников СВО
Общество, 05.06.2023
В акции приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, участники спецоперации, общественники и неравнодушные горожане
Новую школу построили в отдалённом районе Бурятии
Общество, 05.06.2023
Её стоимость вместе с оборудованием составила 550 миллионов
В Улан-Удэ вновь продлили табу на посещение лесов
Общество, 05.06.2023
Там запретили появляться до 23 июня
^