26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии финиширует автопробег в честь эпоса «Гэсэр»

В Бурятии финиширует автопробег в честь эпоса «Гэсэр»
Общество,  Фото:фестиваль-марафон «Под знаменем Гэсэра»
Он стартовал 18 августа в Иркутской области

Автопробег в честь 1025-летия бурятского героического эпоса «Гэсэр» стартовал в Иркутской области и завершится в конце августа в Бурятии. Об этом рассказала руководитель проекта «Этнокультурный фестиваль-марафон «Под знаменем Гэсэра» Оксана Гармаева.

Первый этап стартовал 18 августа. Участники посетят Осинский, Ольхонский, Эхирит-Булагатский и Нукутский районы Иркутской области; Тункинский и Окинский районы Бурятии (Хужир, храм Гэсэра). Во втором этапе участники автопробега посетят Иволгинский, Селенгинский, Кяхтинский и Кабанский районы Бурятии.

Запланированы выставка картин на тему Гэсэриады, выступление каллиграфов с перфомансом, онлайн-показ спектакля по второй ветви Гэсэра (в общей сложности будет задействовано около 40 произведений искусства). Съёмочная группа посетит места, где жили улигершины, сохранившие для нас это достояние, и возьмет интервью (Эхирит-Булагатский и Нукутский районы), сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

- В этом году исполняется 1025 лет эпосу «Гэсэр», в честь знаменательной даты в рамках нацпроекта «Культура» реализуется проект, призванный сохранить память о героическом эпосе, об улигершинах. Первая часть проекта — автопробег, который стартовал сегодня в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области и завершится в Бурятии. Основные остановки участников автопробега — места, где установлены сэргэ Гэсэра, в родных местах улигершинов, которые сохранили для поколений народный эпос, — пояснила Оксана Гармаева.

В каждом месте остановки для местных жителей будет организованы представления артистов, выставка работ каллиграфов. На протяжении всего маршрута будет сниматься документальный фильм о памятных мероприятиях в честь народного эпоса. Его режиссёром выступает Олег Юмов. Он же занимается постановкой спектакля-перформанса, который состоится в сентябре в Улан-Удэ.

- Это современная постановка о рождении Гэсэра, в ней участвуют актёр театра «Ульгэр», обладатель премии «Золотая маска» Жаргал Лодоев; музыкант Эрдэм Дымбрылов и вокалистка, победительница конкурса красоты на фестивале «Алтаргана-2018» Алина Дондукова, — отметили организаторы. — Особую атмосферу в юрте, где пройдёт спектакль, создадут изделия бурятских художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и авторские куклы из коллекции семьи художника-ювелира Даши Намдакова — всего около 40 произведений искусства».
Показ спектакля и презентация проекта состоялись 14 августа. Также проект включает конкурсы чтецов, исполняющих отрывки из эпоса, лучших рисунков об эпосе, о Гэсэре, а также тематические лекции в школах Улан-Удэ. К участию в конкурсе приглашаются все желающие.

- Мы хотим охватить 50 образовательных учреждений, привлечь учителей бурятского языка, учёных Бурятского научного центра. Запланированы выставки для городских детей, представления с участием каллиграфов, наша задача — познакомить молодёжь с эпосом, с историческим наследием, — подчеркнула Оксана Гармаева. – С сентября начинаем работу с учебными заведениями – лекторий для учителей, в школах – проведение выставки картин и каллиграфии, классных часов, конкурс чтецов и конкурс рисунков, литературные праздники и т. п. Мероприятия будут приурочены также ко Дню бурятского языка, отмечаемому 25 октября.

Возрастное ограничение 12+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В сельском детсаду в Бурятии запретили аниматоров ради безопасности
Общество, 26.04.2024
Родителям дошколят заявили, что это «посторонние люди»
В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
^