26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ обсуждают, следует ли городу отказываться от станции Мостовая

В Улан-Удэ обсуждают, следует ли городу отказываться от станции Мостовая
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятский омбудсмен написала по этому поводу письмо городским властям

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце мая стало известно о создании в Улан-Удэ рабочей группы по возможному переходу станции Мостовая из состава города в Иволгинский район. Активно выступает за это депутат горсовета Алексей Хандархаев. Он, в частности, заявлял: «Никогда эта станция не принадлежала городу, но каким-то образом, в угоду каких-то может быть вопросов её передали Улан-Удэ, считаю, что это неправильно. Для чего увеличивать границы города? Для развития города, для жилищного строительства, в интересах логистики, развития инфраструктуры и так далее. А здесь-то что? В 20 километрах непонятная эта станция и только одни проблемы будут».

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обратилась по данному вопросу и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорю Шутенкову и Улан-Удэнскому городскому совету депутатов

«В связи с опубликованием в СМИ заявления заместителя мэра города Улан-Удэ Алексея Хандархаева о передаче станции Мостовой Иволгинскому району с простым аргументом «дорого и хлопотно», уполномоченный обратилась к Игорю Шутенкову и Улан-Удэнскому городскому совету депутатов с просьбой не принимать решений, направленных на усугубление ситуации и игнорирование потребностей жителей города», - сообщает аппарат бурятского омбудсмена.

Сами жители Мостовой написали уполномоченному по правам человека коллективное обращение по вопросам обеспечения транспортной доступности, оказания медицинской помощи, пожарной безопасности, организации работы филиалов банков, аптеки, вывоза мусора, обеспечения права на образование и культурный досуг.

Вот лишь некоторые доводы жителей: «дети дошкольного возраста лишены возможности посещать детский сад, это условно возможно, если работать в городе, но чтобы успеть на единственную вечернюю электричку в 17.40 с ребёнком, надо изловчиться», «в посёлке отсутствует детская площадка, почта, банки, банкоматы, пожарная машина, дом культуры, детские клубы, работает один магазин смешанных товаров», «вывоз мусора не производился в последние 20-30 лет, в поселке процветают несанкционированные свалки и антисанитария».

По данным жителей, на станции проживает более 3 тысяч человек, станция основана в 1900 году, с 1987 года посёлок при станции включен в состав Железнодорожного района Улан-Удэ.

Уполномоченный организовала выездное совещание на станции с участием жителей, профильных ответственных ведомств: минздрав, минтранс, минобр, комитеты администрации Улан-Удэ.

Ответственные должностные лица, ответили на накопившиеся вопросы жителей, предложили меры по решению проблемных вопросов, исполнение которых находится на контроле омбудсмена.

- Так, минтрансу рекомендовано проработать вопросы изменения расписания электричек, о включении в бюджет на предстоящий финансовый год подготовку проектно-сметной документации для строительства автомобильного моста через реку Селенга вблизи станции Мостовая. Минздравом взяты обязательства по организации аптечного пункта, проведении вакцинации детей от клещевого энцефалита, укомплектованию должности фельдшера в амбулатории. Минобром будет прорабатываться вопрос об организации группы по дошкольному образованию детей, проживающих на станции и т.д., - сообщили в аппарате Юлии Жамбаловой.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

^