26 апреля

25 апреля

Популярное

Географы из МГУ выяснили причину маловодья Селенги

Общество, 
Причиной стало резкое сокращение осадков летом

Сотрудники географического факультета и ГАИШ МГУ выяснили, что причиной маловодья реки Селенги стало резкое сокращение осадков летом. Результаты работы были опубликованы в журнале Regional Environmental Change, сообщает пресс-служба МГУ имени Ломоносова.

Селенга — это крупная река, которая протекает на территориях России и Монголии. Селенга впадает в озеро Байкал и отвечает за половину ежегодного притока воды. В 1996 году в реке началось маловодье — низкий уровень воды. Оно продолжает беспокоить ученых и по сей день. Из-за этого явления Байкал сильно обмелел.

- В работе показано, что за весь период наблюдений маловодье реки Селенги беспрецедентное как по глубине, так и по продолжительности. Происходит значимое уменьшение как среднегодовых, так и максимальных расходов воды (количества воды, которое протекает через сечение реки за единицу времени). Причем сокращение среднегодовых расходов вызвано сокращением расходов в летний паводочный период, который обычно сопровождается интенсивным повышением уровня воды из-за дождей. Причиной этого служит сокращение суммарных и экстремальных осадков за летний период, — рассказала один из авторов статьи, доктор географических наук Наталья Фролова.

В ходе работы ученые рассмотрели особенности многолетних колебаний стока рек бассейна Селенги, а также осадков, скорости испарения воды и запасов воды в бассейнах. Ученые сделали выводы о наличии внутривековых циклов в рядах годового и минимального стока. Под годовым стоком подразумевается количество воды, протекающей через устье реки за год, а минимальный сток — количество воды, проходящей через устье в период минимального уровня воды в реке.

Авторам удалось это сделать с помощью обработки данных наземных (1932–2015 гг.) и спутниковых (GRACE) наблюдений (2002–2015 гг.), а также анализа литературных данных. Для статистического анализа многолетних рядов по бассейну реки Селенги выбрано 29 постов гидрологических наблюдений на территории России с наиболее длительными наблюдениями за стоком и восемь постов на территории Монголии. Для оценки бассейновых влагозапасов, складывающихся из поверхностных, внутрипочвенных, подземных вод, запасов воды в снеге и вечной мерзлоте, ученые использовали данные проекта GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment). Также в ходе работы ученые применили многоканальный сингулярный спектральный анализ (МССА) для фильтрации данных и выделения главных компонент с различными периодами.

«Изучение многолетних колебаний водного стока в бассейне Селенги стало особенно актуально из-за длительного маловодья, которое привело к значительному снижению уровня воды в Байкале. Из-за начавшегося в 1996 году маловодья требуется уточнение режима работы Ангарского каскада ГЭС, регулирующего с 1963 года сток воды из Байкала. Кроме того, необходимость исследований связана и с планами монгольского правительства по строительству ГЭС на Селенге и ее притоках. Наблюдаемые изменения водного баланса могут привести к неблагоприятным экологическим последствиям в бассейне озера Байкал. Дальнейшие исследования связаны с их возможной оценкой», — заключила Наталья Фролова.

Работа проходила в сотрудничестве с учеными из Института водных проблем РАН, Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН, Высшей школы экономики, Гидрометцентра России, Стокгольмского университета, Швеция.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

^