26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии орудуют мошенники под видом сотрудников МЧС

В Бурятии орудуют мошенники под видом сотрудников МЧС
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Мошенники пугают жителей проверками

В Бурятии мошенников под видом сотрудников МЧС вымогают деньги у ТСЖ. Об этом предупредило Главное управление МЧС по республике, в адрес которого поступают жалобы.

Лжеинспекторы под видом сотрудников чрезвычайного ведомства обзванивают ТСЖ и предупреждают о якобы готовящейся проверке пожарной безопасности. При этом они предлагают подготовить необходимый комплект документов для подготовки к инспекции за плату.

Такие случаи зарегистрированы и в других регионах. Так, в Иркутской области мошенники в сезон высокой пожарной опасности решили нажиться на доверчивых гражданах. Под видом инспекторов государственного пожарного надзора проводят псевдопроверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в жилье и на территории частных домовладений. Затем предлагают приобрести по цене, многократно превышающей реальную стоимость, средства раннего обнаружения пожара и первичные средства пожаротушения - пожарные извещатели и огнетушители. В зоне риска находятся пожилые люди, которые легко поддаются на уловки мошенников из-за высокой эмоциональности и внушаемости.

- Перед проведением каких-либо проверок сотрудники государственного пожарного надзора заблаговременно вручают руководителю организации соответствующее распоряжение. С планом проверок на 2022 год можно ознакомиться на сайте, - прокомментировали в ГУ МЧС по Бурятии.

Также в ведомстве подчеркнули, что не оказывают населению никаких платные услуги и не имеют права брать деньги с граждан.

Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщить на телефон доверия 8(3012)39-99-99.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
^