19 марта

18 марта

Популярное

Прокуратура проверит строительство милитари-парка в Улан-Удэ

Прокуратура проверит строительство милитари-парка в Улан-Удэ
Общество, 
Местные жители намерены жаловаться Алексею Цыденову и Владимиру Путину

Скандал вокруг строительства патриотического парка в парке «Юбилейный» в Улан-Удэ набирает обороты. Сегодня там уже работает военная техника, проводятся подготовительные работы. Уже разровняли площадку и насыпали горы песка для строительства будущего военно-патриотического парка с партизанской деревней. Жители города возмущены, что их даже не оповестили о грядущем строительстве.

С чего всё началось

Как сообщал «Байкал-Daily», о строительстве парка было объявлено 15 мая. Администрация города и 36-ая общевойсковая армия выезжали на место и осматривали территорию. На следующий день уже начали завозить бетонные плиты, на которые планировалось поставить военную технику для демонстрации.

Одной из первых возмутилась эколог, кандидат на пост замглавы минприроды Бурятии Наталья Тумуреева, написав об этом в Facebook.Она обеспокоилась о мамочках с колясками и пенсионерах и заявила, что «Людям нужен обычный парк для прогулок, а не военный полигон!»

Многие улан-удэнцы её поддержали. В число выступающих против строительство милитари-парка вошла известный журналист Евгения Балтатарова. Она намерена организовать митинг против строительства военного парка. Мероприятие запланировано на 30 мая, теперь остаётся ждать разрешения мэрии.

«Я против»

Сегодня Евгения отправилась в парк, где побеседовала с горожанами. На видео запечатлена работающая техника, горы песка и множество людей в военной форме, которые в том числе выкорчёвывали пни.

Территория строительства не огорожена, люди могут свободно подойти к работающей технике. На кадрах, опубликованных в соцсети, запечатлён момент, как человек пробегает под бетонной плитой, висящей на тросах.

По словам местных жителей, в парке была многолетняя проблемы с выгулом собак. Не так давно она была решена, после организации в «Юбилейном» специального для этого места. На сегодня площадка уже снесена и в кадры съёмки попал момент, как собака справляет нужду возле пешеходной дорожки.

- Я против. Единственный парк (в районе – прим. ред.) остался и то… Места для выгула собак нету? И что теперь собаки опять по парку носиться будут? Только разобрались с этим собачьим выгулом… - негодует пенсионерка.

- Ничего себе, какой кусок они себе отхватили. Да они сейчас все деревья снесут, – сетует другая улан-удэнка.




Опрошенные люди заявляют, что намерены отстоять парк, как это сделали со скандальным сквером в Екатеринбурге, вышедшим на федеральный уровень. Там на территории сквера запланировали возвести храм. Протесты продолжались несколько дней. Проблему озвучили президенту страны Владимиру Путину, он призвал провести опрос среди жителей и прийти к компромиссу.

- Ну что-то надо делать. Мне кажется, надо писать Алексею Цыденову и Владимиру Путину. Вот в Екатеринбурге же отстояли парк. Если мы этого допустим, то что будет? Кошмар какой-то. 40 лет существовал парк, нафига это нужно, нафига эта техника. А где гулять-то людям? Собаки где будут гулять? – возмущается местная жительница.



В парке сегодня находился прокурор Октябрьского района Улан-Удэ Александр Малов. Он заявил, что прокуратура проведёт проверку. В том числе будет проверено отсутствие проведения общественных слушаний при строительстве патриотического парка.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^