27 апреля

26 апреля

Популярное

С улан-удэнской пенсионерки требуют плату за отсутствующую горячую воду

Происшествия, 
Настоятельные требования перешли все границы. Помимо судебных тяжб, пожилая женщина терпит ещё и визиты коллекторов

В своей квартире Людмила Георгиевна провела полвека полублагоустроенной жизни. И хотя горячей воды в доме сроду не было, расчеты за нее регулярно приходят последние два года. Сейчас пенсионер числится в рядах злостных неплательщиков, ее атакуют повестки в суд и визиты коллекторов.

- Пришли: «Платите». Я говорю: «За что?» - «За горячую воду». – «А вы ее у меня найдите, горячую воду-то, есть она у меня или нет. Я за воздух вам не могу платить». Они посмотрели, все обследовали кругом. Говорят: «У ней ничего нету». И они ушли, ничего не написали, просто взяли и ушли, - говорит Людмила Гуляева.

Управляющей компании весть о начислениях тоже показалась странностью. В техническом паспорте черным по белому: два этажа Шмидта, 39 всегда стояли и стоят без горячей воды.

- Эти дома, они без горячего водоразбора. Единственное, сразу хочу оговориться, если у них сделаны врезки от системы отопления в доме, тогда люди горячей водой могут пользоваться, но при условии, что открыты задвижки на элеваторных узлах, - поясняет директор ООО УК «ЖЭУ-2» Виктор Бохоев.

Иск генерирующей компании как раз таки и основан на том, что пенсионер пользовалась водой из батареи.

- У нас есть акт обследования данного жилого помещения от третьего декабря 2009 года, в котором говорится, что данный потребитель пользуется горячим водоснабжением и отоплением. На основании этого акта производятся начисления горячего водоснабжения по пятой степени благоустройства, - заявила помощник директора по связям с общественностью ОАО «ТГК-14» Сэсэг Казанцева.

Сама же Людмила Георгиевна всякую врезку отрицает. Как доказательство показывает водонагреватель. Говорит, легче переплатить за электричество, чем спускать воду.

Солидарна с ней и соседка по подъезду. По странному стечению обстоятельств – тоже пенсионерка. Сегодня пожилые женщины приходят к выводу: за их пенсии развернулась целая охота – с ежемесячных выплат удержать деньги легче, чем с того же безработного.

- Как только идешь платить: «За горячую воду!». Я говорю: «Да у нас ее нету». – «Как нету?! Вы же из батареи берете!». – «Как я беру из батареи?». – «Как все берут, и вы берете!». Это надоело уже, сколько длится… Меня уже всю трясет, - сказала Людмила Гуляева.

А выстоять Людмиле Георгиевне предстоит еще одно заседание. Станет ли оно заключительным, неизвестно. В случае проигрыша женщина возместит тепловикам восемь тысяч рублей. Эта сумма равна ее месячной пенсии, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
^