26 апреля

25 апреля

Популярное

170 учёных прибыли в Улан-Удэ обсудить вопросы Арктики

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В эти дни в Улан-Удэ, в стенах БГУ, проходит XVIII форум Совета университета Арктики, а также международная научная конференция «Арктический диалог в глобальном мире»

- Мы очень рады, что местом проведения форума Совета стал Бурятский государственный университет. Арктика входит в число национальных приоритетов России. Сегодня этот прекрасный и хрупкий уголок нашей планеты нуждается в защите и скрупулезном изучении. Для России очень важны изучение и сохранение культуры коренных народов, населяющих Арктический регион, окружающей среды, сохранение территории мира, – отметил на церемонии открытия Николай Мошкин, и.о. ректора БГУ.

Университет Арктики – это ассоциация 180 университетов. Среди членов есть представители Япония, Сингапур и др., т. к. арктические процессы имеют всемирное значение. Как известно, часть территории Бурятии отнесена к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Всеобщее внимание привлекает и древнее озеро Байкал.

Для участия в столицу республики прибыли более 170 ученых и исследователей, занимающихся вопросами Арктического региона - от социальных и этнических до вопросов рационального природопользования и биоразнообразия. Идут тематические конференции, занятия и семинары. График очень плотный.

- То, чем мы занимаемся – строим будущее для Арктического региона. Существует фундаментальная проблема климатических изменений. Она особенно ощутима на севере. Не менее важной проблемой является проблема малочисленных народов Севера – есть угроза потери ими своей культуры, – отметил в беседе с журналистами Ларс Кулерт, президент университета Арктики. – Мы также очень рады, что множество людей сегодня получат возможность увидеть Байкал своими глазами. Мы знаем, что озеро Байкал сталкивается со многими проблемами.

Помимо Байкала ученые посетят Иволгинский дацан, старообрядческое село Большой Куналей и ацагатский этно-комплекс «Степной кочевник».

К сожалению, конфликт РФ и Запада по поводу событий на Украине уже начинает отражаться на международном сотрудничестве ученых.

По словам г-на Кулерта, имеются случаи ученым Запада отказывали в получении визы в Россию, а россиянам в получении визы на Запад. Один из многочисленных участников из Якутии также рассказал, что из-за геополитического конфликта у них оказался под угрозой один международный проект.

Но в целом, страны Арктического региона считают, что Арктика должна быть место стабильности и взаимодействия. РФ и США разрабатывают проект соглашения о свободном передвижении ученых, студентов, в рамках Арктического академического сотрудничества. Возможно, в 2016 году оно будет подписано.

Пол Маркусон, организатор форума, с тревогой заметил, что научные данные последнего времени свидетельствуют, что лед в Арктике тает: «Ледовая «шапка» на полюсе» стала тоньше, то же самое с ледниками, которые тают и истончаются. Это влияет на климат планеты, повышение уровня океана».

Участники из разных стран мира и российских регионов с готовностью согласились на встречу в Бурятии.

- Бурятия – это, действительно не очень хорошо известное место. Но, с другой стороны, люди хотели узнать о нем больше. Не пришлось никого убеждать, люди с энтузиазмом отзывались на приглашения. Мы плодотворно сотрудничали с БГУ, было задействовано много людей, – сказала Оти Снеллман, вице-президент университета Арктики,

На церемонии открытия перед гостями выступил танцевальный ансамбль «Байкальские волны», были вручены памятные подарки.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

Загрузка...
^