26 апреля

25 апреля

Популярное

Советник главы Бурятии: «Зачем кормить чужих рабочих, если свои без работы?»

Советник главы Бурятии: «Зачем кормить чужих рабочих, если свои без работы?»
Власть,  Фото:pixabay.com
Алдар Бадмаев считает, что коронавирус дал шанс на возрождение строительного комплекса республики

Из-за ограничительных мероприятий появились шансы для возрождения строительного комплекса Бурятии, считает советник главы республики Алдар Бадмаев.

- Прежде всего, это связано с резким ограничением миграции рабочей силы в связи с противоэпидемическими мероприятиями. Исчезли китайские рабочие, резко сократилось количество иностранной рабочей силы из бывших советских республик. В то же время из других стран и регионов на Родину вернулись сотни и тысячи наших земляков, работавших на различных строительных объектах за пределами Бурятии. Им нужно чем-то заняться, а строительной отрасли республики нужны рабочие руки, -поделился советник главы Бурятии на своей странице в Facebook.

По его мнению, ещё одним фактором в этом случае служат предстоящие изменения в законодательстве.

- Другим обстоятельством явились предстоящие изменения в федеральном законодательстве, в частности в пресловутом ФЗ № 44. Поправки ещё готовятся, но их много, и они направлены на упорядочивание отношений в строительном комплексе России. Это должно привести в том числе к уменьшению влияния на государственных тендерах фирм-однодневок, непонятных компаний, имеющих лишь стол, стул и компьютер с Интернетом, и повышению значимости компаний, имеющих опыт, реальные активы, оборудование, успешную историю, - отмечает Алдар Бадмаев.

Он уточняет, что когда-то строительный комплекс Бурятии вносил огромный вклад в общественное производство, обеспечивал рабочими местами и доходами множество людей. «Ту систему мы конечно один-в-один не восстановим», добавляет советник главы.

- Также понятно, что всё сразу не получится, нужно восстанавливать организационную структуру отрасли, её необходимые элементы (те же самые проектные и экспертные организации, например!) выстраивать сложнейшие многоуровневые отношения. Люди есть, рынок есть, деньги есть... Главное сейчас - начать и двигаться шаг за шагом вперёд, понимая и видя конечную цель, невзирая на скептиков и откровенный саботаж! – объясняет он.

Алдар Бадмаев также сообщил, что глава Бурятии Алексея Цыденова «дал команду, чтобы на всех строительных тендерах преимущество отдавать при прочих равных условиях нашим строительным компаниям с нашими работниками».

«Этот месседж ещё предстоит воплотить в жизнь, но смысл здесь понятен и бесспорен. Зачем кормить чужих рабочих, если свои остаются без работы?», - заключает советник главы.

Как сообщал «Байкал-Daily», в середине апреля глава Бурятии Алексей Цыденов поручил оперативно проработать вопрос обучения местных специалистов строительной отрасли. Рабочих рук не хватает, а пока же уровень квалификации местных жителей невысок.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^