25 апреля

24 апреля

Популярное

100 земских докторов начали работу в сёлах Бурятии в этом году

Общество, 
В районы республики за последние 5 лет направлены и трудоустроены 645 врачей

В Бурятии с 2012 года реализуется программа «Земский доктор». И в этом году сельское здравоохранение пополнится 124 врачами. Сейчас трудоустроены уже 100 врачей, из них наибольшее количество привлечено в Заиграевский, Прибайкальский, Муйский, Тункинский, Кабанский, Мухоршибирский и Баргузинский районы.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Бурятии, проблемой остаётся дефицит врачей в малых городах и медицинских работников среднего звена в ФАПах. Для решения этого вопроса утверждена республиканская подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» госпрограммы «Развитие здравоохранения». 

В рамках подпрограммы с 2014 года выделяют республиканские единовременные выплаты медработникам наиболее дефицитных специальностей: по 700 тысяч рублей врачам, трудоустроившимся в малые города (Гусиноозёрск, Закаменск, Кяхта, Бабушкин) и по 200 тысяч рублей – средним медицинским работникам, прибывшим в неукомплектованные ФАПы. По республиканской подпрограмме уже привлечены на работу 37 врачей в малые города и укомплектован средними медицинскими работниками 21 фельдшерско-акушерский пункт. 

В 2017 году из республиканского бюджета выделено 16,5 миллиона рублей, что дало возможность привлечь на работу в малые города 17 врачей и укомплектовать медицинскими работниками 23 фельдшерско-акушерских пункта.

Так, успешная реализация программы «Земский доктор» и республиканской кадровой подпрограммы позволила увеличить обеспеченность Бурятии врачами за последние 5 лет на 16,9%, сельских районов республики – на 35,8%.

За 9 месяцев 2017 года, по данным ежеквартального мониторинга, дефицит врачей в республике составляет 505 человек, в том числе в сельском здравоохранении не хватает 182 врача, в малых городах – 37 врачей. Средние медицинские работники отсутствуют в 52 фельдшерско-акушерских пунктах. Остаются востребованными врачи участковой службы, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи общей практики, врачи скорой медицинской помощи.

Министерством здравоохранения и руководителями медицинских организаций Бурятии продолжается работа по реализации программы «Земский доктор» и республиканской кадровой подпрограммы.
На 2018 год запланированы средства республиканского бюджета в размере 40 миллионов рублей для привлечения 100 врачей по программе «Земский доктор» и 15 миллионов рублей на предоставление единовременных выплат врачам, трудоустроившимся в малых городах, а также средним медработникам, прибывшим на работу в неукомплектованные ФАПы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^