26 апреля

25 апреля

Популярное

Новая Тунка, заинтригованная Еравна и непредсказуемый Север

Новая Тунка, заинтригованная Еравна и непредсказуемый Север
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Чего ждать жителям районов Бурятии от выборов в Народный Хурал?

До главных выборов республики осталось всего около трёх недель и нервы, кажется, выдерживают не у всех. В районах Бурятии избирательная кампания проходит диаметрально противоположно. Спокойствие и стабильность сменяются интригами и скандалами. Расклад сил соперников в каждом из районов сегодня выглядит так.

Слабое звено

Самый проблемный район Бурятии сегодня – горная Закамна. Её сыны перехватили скандальную пальму первенства у Тунки и, похоже, собираются пойти по стопам тункинцев.

Всё началось ещё во время праймериз, с противостояния двух лидеров Закамны – председателя райсовета Биликто Зондуева и главы района Сергея Гонжитова. Соперники рвут друг другу глотки за кресло главы района.  В противостояние вмешался и экс-глава Закаменского района Виктор Аюшеев, но лишь только обострил ситуацию.

И эти гладиаторские бои уже вызывают у населения отвращение и неприязнь. Люди устали от постоянных политических разборок и хотят стабильности и покоя.

Представлять интересы закаменцев в республиканском парламенте собрался Геннадий Доржиев, известный застройщик, владелец сети магазинов «СМИТ» и вчерашний депутат улан-удэнского горсовета.

В районе ждали появления оппозиционного кандидата – Виталия Лыгденова, однако тот в итоге выдвигаться не стал. Не исключено, что договорились по-мужски. Лыгденов не мешает Доржиеву, а «Справедливая Россия» получает фору для межпартийной борьбы.

Возможно, по этой же причине не выдвинулся в одномандатники и достаточно известный в Закаменском районе Молон-лама.

«Списочником» у единороссов идёт местный врач Вячеслав Цыбиков. Земляки его уважают и наверняка его избирательная кампания была бы успешной, если бы не все эти передряги на уровне районной власти.

А что сама Тунка?

Тункинские горы больше не сотрясают междуусобные распри. Намечавшееся противостояние двух «одномандатников» от «Едра» − Николая Дашеева (сына главы Аршана) и Евгения Кучумова закончилось ничем. Выигравшего праймериз Кучумова сняли с выборов за банальные ошибки в оформлении документов и сборе подписей.

Впрочем, у Николая Дашеева шансы на победу изначально выше: его поддерживают и действующий глава района Иван Альхеев, и большая часть населения Тунки.

По списку от «Единой России» идут сразу два кандидата: это Инна Ивахинова, которая находится в первой тройке списка партии и Александр Бардунаев. Свой, окинский, с родственниками в Тунке. Единственное, что может помешать молодому предпринимателю избраться – застарелый конфликт в местном отделении партии. «Просамариновские» главы поселений, по-видимому, остались недовольны завершением Тункинского конфикта и пытаются снова раздуть междуусобную войну.

На выборы депутатов райсовета (они тоже пройдут в единый день голосования) эти люди пойдут от ЛДПР. Очевидно, решили таким образом запутать население Тунки и перетянуть голоса избирателей в свою сторону. Вот только не учли один важный момент – из партии они как бы ушли, но официальные заявления о выходе подать забыли. Теперь, вероятней всего, их просто снимут с выборов за это грубое нарушение.

Вряд ли сильно переживает за свою дальнейшую политическую судьбу и глава района Иван Альхеев. В единый день голосования тункинцы должны решить, доверяют ли ему, как руководителю. Предполагаем, ответ будет положительным.

Вечные скандалы Иволги

Потряхивает сегодня и Иволгинский район. Территория большая, проблем масса. Благодатная почва для поля боя. На нём и сцепились два соперника: победитель праймериз «Единой России» Александр Красовский и экс-глава района Александр Цыденов. Он пошёл на эти выборы, как независимый кандидат.

Другой Цыденов всеми силами пытается стать частью законодательной власти республики. Но, по сути, уже сейчас идёт против власти. Бывший политик пытается привлечь голоса избирателей, выступая против пенсионной реформы.

Но даже простые жители Иволги понимают, что одномандатник пенсионную реформу в их районе никак не отменит. И всё внимательней слушают Александра Красовского. Молодой кандидат не понаслышке знает все проблемы иволгинцев, сам родом из Сотниково, да к тому же заручился поддержкой действующего главы района Виктора Очирова.

«Команду Бурятии» в Иволгинском районе представляет ещё один молодой кандидат, Александр Гармаев. Он идёт по списку партии. Правда, несмотря на активную агитацию, его шансы на успех политологи оценивают невысоко.

Степные флегматики

Стабильно спокойные Селенгинский и Кяхтинский районы вряд ли удивят чем-то на этот раз. Все кандидаты понятные и близки не только действующей власти, но и избирателям. Например, Светлана Будаева, главный врач Гусиноозёрской ЦРБ.

Проблемы у «единороссов» могут возникнуть разве что из-за донельзя измотанный социальными проблемами Гусиноозёрска. Протестный электорат может отдать предпочтение другим партиям. Впрочем, нельзя забывать, что у «Единой России» гораздо больше ресурсов и возможностей, чтобы решить все эти проблемы людей. И кандидаты от партии власти сегодня активно втолковывают это избирателям округа.

В соседнем Джидинском районе нет даже намёка на подобную интригу. Абсолютный лидер, как и много лет подряд, всё тот же – Сергей Пашинский. Он выступает одномандатником «Единой России», по списку партии на этом округе идёт Геннадий Аюшеев, человек главы района, что значительно повышает его шансы на успех.

Непредсказуемый Север

Курумканский и Баунтовский районы, как избирательный округ №31, тоже превратился в поле боя «одномандатников».

«Единую Россию» здесь представляет молодой кандидат Бальжинима Занданов. Выдержит ли он напор сильного соперника в лице опытного депутата Баира Гармаева? На этот вопрос пока ни у кого нет ответа.

Со «списочниками» всё куда проще – гарантированная поддержка большинства избирателей округа у единоросса Александра Лоншакова.

На соседнем округе, объединяющем Северо-Байкальский и Муйский районы, схлестнулись с одной стороны кланы, с другой - персоны. Впрочем, подобная ситуация через раз встречается и на всех остальных одномандатных округах. Здесь за кресло депутата борются главврач РКБ имени Семашко Евгения Лудупова и бывший первый зампред правительства Иннокентий Егоров. И если Лудупова заручилась поддержкой партии власти и вошла в «Команду Бурятии», то Егоров идёт на эти выборы как независимый кандидат (не получивший поддержки главы региона).

Ни для кого не секрет, что за Егоровым стоят представители старой бурятской элиты. Его поддерживают кланы, с которыми он работал во времена Вячеслава Наговицына. Отодвинутые от власти, всеми силами они цепляются за Егорова, как за последнюю попытку её удержать, и продолжить свои интриги и подковёрную борьбу в новом созыве парламента.

В столице Северо-Байкальского района за голоса избирателей не менее отчаянно бьются эсэры и единороссы. Первых представляет популярная у северобайкальцев Оксана Бухольцева, партия власти представлена действующим депутатом Хурала Андреем Михалёвым. Кого из них поддержат избиратели, гадать не берётся никто.

Кабанское обновление

В Кабанском районе сразу два избирательных округа. Но представители «Команды Бурятии» решили ударить по соперникам единым фронтом. Район решил практически полностью обновить своих представителей в Народном Хурале.

По 7-му избирательному округу от партии власти идут первый замглавы района Дмитрий Швецов. «Списочником» выступает железнодорожник Валерий Тимофеев. Он уже не раз заявлял, что «общее прошлое» позволит ему говорить с главой Бурятии на одном языке.

Сильным соперником для оппонентов на 8-м округе считается Лилия Деева. Директор Селенгинского ЦКК – градообразующего предприятия, вполне может рассчитывать на поддержку коллектива и их семей. Предварительно это доказали результаты праймериз.

По списку партии в Народный Хурал в очередной раз двинулся его ветеран, бывший ректор БГСХА Александр Попов. Но, судя по всему, кандидат и сам понимает, что вряд ли ему доверят очередной срок – слишком много претензий накопилось у местных жителей к его депутатству.

Семейщина

Неизвестно, когда потомки раскулаченных крестьян успели обрасти коммунистическими лозунгами, но влияние «красных» в Бичурском районе традиционно велико. Видимо, поэтому, сегодня местные коммунисты расслабились и особо не активничают. Но на пятки им уже давно наступают сразу два представителя партии власти: действующий глава района Олег Фёдоров и крупный местный предприниматель Александр Савельев. 

Без скандалов, сплетен и интриг проживает эту избирательную кампанию Мухоршибирь. «Русский и бурят – братья навек». Под флагом многовековой дружбы братских народов в Народный Хурал идут небезызвестный экс-руководитель администрации главы Бурятии Пётр Носков и опытный политик Зоригто Цыбикмитов.

«Мухоршибирский» сенатор Александр Варфоломеев тоже в игре. Он вошёл в первую пятёрку партийного списка «Единой России».

В Тарбагатайском районе все тоже до неприличия скучно. Сильные кандидаты, они же «заслуженные» хуральцы – Анатолий Кушнарёв и Сергей Леонов. Первый идёт одномандатником, второй по списку «Единой России».

В соседнем Заиграевском районе «Команда Бурятии» рассчитывает на прохождение в Хурал сразу двух своих кандидатов: «списочника» Вячеслава Покацкого, опытного депутата и не менее опытного бизнесмена, и «одномандатника» Александра Стопичева. Этот политик также в представлении не нуждается.

Последний бой спикера

Удержит ли позиции действующий спикер Хурала Цырен Доржиев. Вопрос неоднозначный, если посмотреть внимательно, что происходит в Еравнинском районе, по которому он и выдвинулся.

Партия власти всегда лидировала в Еравне и маловероятно, что эти выборы станут исключением. Интрига в другом – на округе схлестнулись однопартийцы: спикер Цырен Доржиев и независимый кандидат, проигравший праймериз, Баян Гуробазаров. Он заручился поддержкой жителей района и пока что успешно сдерживает натиск опытного соперника.

Доржиев, кстати, говоря, работает на два фронта: с одной стороны, пытается заручиться административным ресурсом, с другой, выставил команду кандидатов на выборы главы района в пику действующему руководителю Еравны.

Прогнозы, которые всегда сбываются

Зато у соседей – в Хоринском, Кижингинском и частично Заиграевском районе всё более чем спокойно. И даже предсказуемо. Понятный для хоринцев кандидат, да к тому же земляк Баир Жамбалов, «одномандатник» партии власти, скорее всего, получит необходимую поддержку избирателей.

«Списочник» Валерий Доржиев ходит вместе с Жалбаловым по сёлам и дворам. Делает вид, что он тоже «свой» и тоже хороший. Стратегия правильная, ведь другого способа избраться в Хурал у него нет.

В знак протеста

Вырывать друг у друга победу зубами придется политическим конкурентам в Баргузинском районе. И «эсэры», и «единороссы» активно наращивают свои силы в районе. Но вот чья в итоге возьмёт, предугадать сложно. Баргузинцы всегда славились своим протестным духом.

Наиболее сильный кандидат – действующий депутат и один из руководителей «МРСК Сибири-Бурятэнерго» Игорь Зубарев.

Трое на одного

Энергетики, очевидно, решили нарастить своё влияние в Народном Хурале. В Прибайкальском районе за голоса избирателей активно борется представитель улан-удэнского ТГК-14 Дмитрий Дружинин.

Компанию ему составляет опытный действующий депутат парламента Сергей Мезенин. Для политика Прибайкальский район является родным. Но на этом избирательном округе есть и третий кандидат от «Единой России» − ни много, ни мало, представитель исполкома партии Владимир Ведерников.

Смогут ли «единороссы» набрать в районе столько голосов, чтобы гарантировать своему руководителю место в Хурале? И кто выиграет схватку за голоса избирателей – Мезенин или Дружинин? Пока очевидного лидера нет, оба кандидата ведут достойную кампанию и не поливают друг друга грязью.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^