27 апреля

26 апреля

Популярное

Названа причина покраснения забайкальской реки

Общество, 
Покраснение воды в реке Итаке, протекающей по территории Могочинского района Забайкалья, связано с отсутствием отстойников ниже дамбы и её низким уровнем, не соответствующим технологии

Об этом сообщил начальник Забайкальского территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Константин Логинов.

Река Итака приобрела красноватый цвет воды 10 сентября. После жалоб местных жителей власти района проверили место добычи золота на реке, где работает предприятие «Ксеньевский прииск», и обнаружила отсутствие дамбы для водоотведения и очистки. Из-за этого техногенная вода попала в русло.

Министр природных ресурсов Олег Поляков завил, что основную дамбу прорвало из-за выпадения больших осадков и наводнения.

- Там было нарушение технологии. Заключается оно в том, что уровень дамбы был недостаточен, и ниже неё не было никаких отстойников. Произошёл перелив. Мы возбудили административное расследование, уже вызвали руководителя для составления протокола и вручения ему предписания, — сказал Логинов.

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин в своём ЖЖ разместил информацию, что наводнения, о котором ранее высказался министр природных ресурсов края Олег Поляков, не было: «В это время не было дождей. Лето сухое, осень сухая. Было серьёзное нарушение технологии добычи золота».

Ранее генеральный директор «Ксеньевского прииска» Егор Летуев опроверг информацию о загрязнении Итаки, сообщив, что на распространённых в СМИ фотографиях изображена не сама река, а искусственный водоём на дражном полигоне. Насыщенный красный цвет водоёма, вызвавший реакцию общественности, в компании объяснили присутствием в воде гематита – природного материала, содержащего железо, заявил Летуев, сообщает «Чита.Ру».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
^