27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ в суд уйдёт дело об улетевшем с детьми батуте

В Улан-Удэ в суд уйдёт дело об улетевшем с детьми батуте
Происшествия, 
Перед судом предстанут владелец батута и инспектор Гостехнадзора Бурятии

В Улан-Удэ следователи завершили расследование громкого уголовного дела о ЧП с батутом в мае 2019 года, когда травмировались шестеро детей.

Бизнесмен, которому принадлежит батут, обвиняется по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Также перед судом предстанет государственный инженер-инспектор государственного надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатации аттракционов Гостехнадзора Бурятии. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, в 2017 году предприниматель купил бывший в употреблении надувной батут без необходимых эксплуатационных документов. Каждое лето батут размещался у Дома торговли.

При этом установка и эксплуатация батута сопровождалась многочисленными нарушениями законодательства и ГОСТ. К примеру, надувная конструкция крепилась за балластные грузы из автомобильных покрышек и бетона. Каждая из таких опор должна выдерживать значительную нормативную нагрузку и не смещаться. Во время следственного эксперимента специалисты при помощи динамометра сделали соответствующие замеры. Они показали, что балластные грузы смещались при нагрузке в 4-9 раз меньше положенной.


Каждый раз была реальная опасность для жизни и здоровья детей. Тем не менее, ежегодно инженером-инспектор отдела Гостехнадзора Бурятии выдавал бизнесмену документы о прохождении государственного технического осмотра, исправности аттракциона и допуска его для эксплуатации без надлежащей проверки.

В начале мая 2019 года инспектор, как и прежде, при проверке батута нарушений не выявил, аттракцион был признан исправным.

Днём 30 мая 2019 года при порыве ветра установленные с нарушением крепления не выдержали нагрузки. Батут поднялся на несколько метров в воздух – испуганные родители пытались ухватить его, но им это было не под силу. Затем улетевший батут опрокинуло, шестеро игравших внутри детей упали на асфальт. Дети падали головами вниз.


Двум малышам были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, трём – вред здоровью средней тяжести. Четверо детей оказались в реанимации. Шестой пострадавший ребёнок с сотрясением мозга находился на амбулаторном лечении. Также дети получили психологические травмы.

Также от удара падающим батутом пострадала находившаяся рядом мать одного из детей.

Уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, после этого ЧП уличные аттракционы начали массово проверять не только в Бурятии, но и в других регионах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
Загрузка...
^