26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятии предложено шесть вариантов снижения тарифа на свет

Власть, 
В Бурятии отложен ввод в строй ЛЭП «Байкальской гавани». В то же время власти надеются на приближение сроков строительства линии энергопередачи для восточных районов и Озёрного ГОКа. Минтранс республики подвёл итоги года в энергетике

Бурятии предложили сразу шесть вариантов снижения энерготарифа. Как сообщил сегодня первый заместитель министра транспорта Евгений Горюнова, минэнерго РФ согласована специальная «дорожная карта».

- Сегодня реализовано то, что до 2029 года в Бурятии продлён механизм последней мили. Второе – объединение холдингов ФСК и МРСК в «Россети», - сообщил Горюнов.

Власти Бурятии уже несколько лет пытаются добиться выравнивания энерготарифа. Пока же республике крайне сложно выдерживать конкуренцию с соседней Иркутской областью, где тариф для промышленности ниже, чем в Бурятии в 2,4 раза. Летом из правительства было озвучено очередное предложение – ввести единый сетевой тариф на электроэнергию в СФО. Вопрос пообсуждали некоторое время, поддержку в рамках предвыборной кампании в Народный Хурал обещал лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов. Однако, как выясняется сегодня, перспективы до сих пор туманны.

- Пока речь об установлении единого тарифа в Сибирском федеральном округе не идёт, - заявил Евгений Горюнов.

ЛЭП в «Байкальской гавани» отстаёт

Ранее власти неоднократно обещали построить 220 кВт Татаурово – Горячинск – Баргузин до конца 2013 года. Сейчас, когда сроки уже выходят, стало известно: ввод в строй первого пускового комплекса – линии до Горячинска с подстанцией там же – откладывается.

- Практически все опоры выставлены, более 60% проводов повешено. Планировалось окончание в этом году, но, к сожалению, срок был перенесён на июль 2014 года, - сообщил Горюнов.

Соответственно, перенесён на 2015 год и ввод в строй второго пускового комплекса, когда ЛЭП дойдёт до конечной точки – Баргузина. Причиной отложения окончания строительства на полгода стали проблемы с поставкой оборудования на подстанцию в Горячинске.

Сама воздушная линия является одной из ключевых в инфраструктуре ОЭЗ «Байкальская гавань». Она пройдёт по труднодоступной гористой местности, несколько раз будет пересекать высокие хребты Прибайкалья, а также десять водных преград, включая реку Селенгу. С вводом этой линии 220 кВт связываются перспективы для развития различных инвестиционных проектов бурятской турзоны.

- Сейчас ведётся работа по строительству второго пускового комплекса с подстанцией в Баргузине. Это наши отдалённые районы – Баргузинский, Курумканский, где постоянно происходят отключения. В этом году МРСК принимала активное участие в вырубке просеки. Мы надеемся, что это приведет к положительным результатам. Но эта линия позволит очень надёжно и качественно снабжать потребителей данных районов, - отметил Евгений Горюнов.

Упёрлись в экологический закон

В этом году началось проектирование линии 500 кВт на БАМе, которая должна запитать потребителей севера Бурятии. Сегодняшняя линия 220 кВт уже исчерпала свои возможности и не имеет резерва для подключения новых потребителей. В то же время правительство РФ одобрило многомиллиардную программу модернизации Байкало-Амурской магистрали, что автоматически подразумевает необходимость увеличения пропускной способности ЛЭП. Сейчас «Россети» ведёт работы по проектированию новой линии.

- Но, к сожалению, есть ограничение в зоне БАМ на строительство таких объектов. И правительством РБ ведётся сейчас диалог с минприроды по поводу внесения изменений, чтобы в охранной зоне Байкала можно было построить объект мощностью более 100 мВт, - сообщил Евгений Горюнов.

Озёрному месторождению помогут

В то же время в рамках республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» завершено строительство линии 35 кВ «Оймур – Сухая» в Кабанском районе с подстанцией «Оймур». Эти объекты должны обеспечить надёжное электроснабжение не только жителям, но и строящемуся автотуристическому кластеру «Подлеморье».

- Сейчас ведётся работа с технадзором по включению линии, - отметил Горюнов.

В ещё одном туристическом кластере – в Иволгинском районе – разрабатывается проектно-сметная документация на строительство новых линии и подстанции.

Неоднократно поднимался вопрос о строительстве линии 220 кВт в восточных районах – Хоринском и Еравнинском. Она необходима в том числе для развития Озёрного ГОКа, разрабатывающего местное полиметаллическое месторождение.

- Инвестиционной программой ФСК данный объект предусмотрен. В ближайшей перспективе пройдёт проектирование. Строительство начнётся в 2016 году, - сообщил первый заместитель министра.

В то же время ведутся работы по приближению сроков строительства.

- Но здесь всё зависит не только от нас, но и от добывающей промышленности. Они должны подавать заявки в сетевую организацию с обоснованием строительства, - пояснил Евгений Горюнов.

В Улан-Удэ в 2014 году планируется реконструкция части подстанций. Главным событием в столице Бурятии в уходящем году стала реконструкция подстанции «Октябрьская» - одной из узловых. После поставки нового оборудования стало возможно подключение новых потребителей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в октябре глава Бурятии запустил четвертый энергоблок на Гусиноозерской ГРЭС. Стоимость проекта составила семь миллиардов рублей.  

- Наконец-то мы имеем новый, реконструированный блок, что позволило увеличить мощность станции. Блок составляет 210 мВт, прирост мощности получился 30 мВт. Поэтому до 2018 года в Бурятии мы полностью покрываем свои потребности в электрической энергии, - подчеркнул заместитель министра.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^