26 апреля

25 апреля

Популярное

Слипенчук: Мы не имеем права вмешиваться в жизнь Байкала

Власть, 
Заместитель председателя Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии сегодня дал пресс-конференцию. В связи с последними событиями в первую очередь журналистов волновали вопросы, связанные с уменьшением уровня Байкала, а также снижения полноводности рек, впадающих в озеро.

Так, по словам одного из представителей прессы, особую озабоченность этим выражают жители Кабанского и Баргузинского районов. Там из-за маловодья высыхают торфяники и велика вероятность новых торфяных пожаров. По мнению депутата, такое изменение климата – явление вполне нормальное.

- То, что в Баргузине меньше воды, - это не результат деятельности человека. Мы живем под влиянием не только политических, но и климатических условий. Существуют глобальные изменения климата, сегодня обмеление, завтра наоборот пополнение. Это климатические циклы, и надо понимать, что это будет происходить, - заявил Михаил Слипенчук.

Депутат Госдумы так же посоветовал жителям прибрежных районов запастись терпением. Как ученый, он предположил, что обмеление рек около Байкала может продлиться несколько сезонов.

Что же касается в целом уровня озера, то, по словам депутата, на иркутской стороне нет никакой социальной катастрофы, о которой заявляли иркутские ученые. И, считает она, на самом деле снижать официальный уровень нет смысла. По словам Михаила Слипенчука, просто иркутским предприятиям, которые страдают от данных климатических условий, следует провести реконструкцию водозаборных объектов.

-Самое опасное, как мне кажется, что происходит – это то, что меняется психология людей. Что они могут взять и поменять статус Байкала. Получается, это не священное озеро, которое охраняется специальным законом, а природное водохранилище. Водохранилище другое – это гидротехническое сооружение. Это страшно. По этой части я считаю, что мы не имеем права вмешиваться в жизнь Байкала – заявил Слипенчук.

Как заметил депутат, исторически за 25 миллионов лет были случаи, когда вода опускалась и ниже этого уровня. И строительство плотины на Ангаре этот уровень урегулировало.

Еще одна проблема, которую затронули на пресс-конференции – переработка твердых бытовых отходов. На сегодняшний день в республике существует современный мусороперерабатывающий завод, однако он простаивает из-за отсутствия финансирования. По словам депутата Госдумы, сейчас он продвигает свою идею по созданию перерабатывающих предприятий ТБО, которые все же будут работать. Так Бурятия и Иркутская область вошли в число пяти регионов страны, где в скором будущем планируется построить заводы с применением зарубежных технологий.

- Недавно проходило совещание у министра природных ресурсов РФ, куда прибыла большая делегация из Японии. У них, по моему мнению, одна из лучших технологий плазменного сжигания, когда остается всего лишь пять процентов мусора. У них заводы стоят в центре города, ни запаха, ни дыма, ничего нет, - рассказал Михаил Слипенчук.

Еще три региона, где планируется построить подобные заводы – это Ленинградская и Владимирская области, а так же республика Крым. Однако, по словам депутата, Бурятия все же будет в приоритете. Данный план уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^