27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ большинство сеянцев погибнет, не став деревьями

В Улан-Удэ большинство сеянцев погибнет, не став деревьями
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Улан-Удэ грозит превратиться в пустыню, сообщает АТВ

Несмотря на все усилия по благоустройству, зелёные зоны столицы Бурятии сегодня почему-то больше напоминают лёгкие курильщика. Врачи бьют тревогу, а чиновники уверяют – всё под контролем, сообщает телекомпания АТВ.





Уровень озеленения на одного жителя Улан-Удэ – меньше нормы в два раза, отмечает АТВ.

Кроме пыли, песка и неэстетического вида есть и более серьёзные последствия для нашего здоровья.

- Отсутствие зелёных зон сопровождается ростом показателей ожирения, способствует развитию сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной преждевременной смертности населения. Доказано, что в районах с низким уровнем озеленения люди более тяжело переносят различные стрессовые ситуации, - пояснила Лугжима Булыгина, заведующая отделом Республиканского центра медицинской профилактики.

Впрочем, чиновники просят не паниковать. Сейчас как раз проводят новое обследование. Надеются, что когда пересчитают и проверят каждое дерево, масштаб проблемы окажется меньше. Хотя это вряд ли, отмечается в сюжете АТВ.

Так, если из «Юбилейного» убрать все деревья, которым плохо, от парка мало что останется. По предварительным данным, в Улан-Удэ здорово лишь одно дерево из 10, все остальные не способны очищать атмосферный воздух.

«Сосна не переносит условия городской среды. Это значит, что большинство сеянцев, которые тысячами высаживают в столице, погибнут, так и не став деревьями. Не случайно сосну в городе раньше никогда не сажали. Наоборот, это город пришёл в сосновый лес и фактически его погубил. Хвойные в парке протянут ещё лет 15. А что потом?» - отмечает АТВ.

- Сейчас, по моему мнению, надо как раз разработать план парка «Юбилейный» и используя имеющуюся сосну, под пологом начинать создавать новый парк. В наших условиях, в Улан-Удэ, я склонен к лиственнице. Это наше сибирское дерево, оно неприхотливое. Оно в хороших условиях даёт прирост как тополь, до метра. В один год. Оно листопадное. И за счёт этого, хорошо переносит загазованность, и она красивая. Сейчас весной распустилась, она яркая, зеленая. Осенью она ярко-желтая, - говорит Виктор Антропов, инженер-лесопатолог «Центра защиты леса республики Бурятия».

Компанию лиственнице вполне могут составить ели, дикие яблони, калина, боярышник и рябина. А тополя с их пухом и сильной корневой системой, которая буквально вскрывает асфальт, способна заменить берёза. Но даже если к советам прислушаются, высадить деревья мало. Нужен уход. Пока же по ощущениям, мы живем будто в пустыне.

- Каждую весну кто-нибудь куда-нибудь выходит с лопатами, землёй и саженцами. Высаживают деревья, после благополучно про них забывают, саженцы остаются без полива, пустырь остаётся пустырём. В итоге превратить Улан-Удэ в город-сад не удаётся никак, - отмечает корреспондент АТВ Евгения Геранина.

Свой вклад в здоровье горожан способны внести и лужайки. Газоны в Улан-Удэ начали создавать с прошлого года. Денег мало. Всего 2,5 млн рублей, поэтому пока озеленили только так называемые видовые места. Однако взошло менее 40% газонов.

- Менее 40% газон взошёл. Об этом конечно же, сразу же был оповещён подрядчик. И до 28 мая он должен все эти восстановительные работы провести. За свой счёт это всё восстанавливается. Гарантийные обязательства у подрядчика три года, - пояснил Алексей Тулонов, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

В этом году попытки продолжатся и в других местах. А специалисты предупреждают – в нашем климате, когда то жарко, то холодно и первую половину лета почти нет дождей, без специальной системы полива и тщательного ухода газон не вырастить. Пропустишь полив всего пару дней, и молодая трава погибнет.

- Натуральный дёрн, такая вот шубка хорошая – это на четвёртый год…подрезать… до этого первый год, на второй год обычно есть какие-то места, которые необходимо досеивать. Потом его нужно хорошо подкормить. Обязательно нужно прочёсывание, аэрация – прокалывания почвы. Это очень хлопотно и затратно, но если усилия приложить и выполнить все эти параметры, то он на многие годы, - говорит Татьяна Угловская, руководитель ландшафтно-строительной компании.

Система полива и в самом деле творит чудеса. Но её доля ничтожна мала и стремится к нулю. Нереально дорого и не везде технически возможно, оправдываются чиновники. И по старинке поливают с водовозки.

В 4 раза больше средств уйдёт на сезонное озеленение. Уже к концу мая клумбы улан-удэ должны расцвести петуниями, бархатцами и астрами. На них потратят больше 7 млн рублей. Нужна ли эта красота по такой цене?

- Конечно же, она нужна. Нужна она в любом случае. Приезжает очень много гостей. Как без цветов? Дома же тоже цветы садите? Вот здесь тоже наш общий дом, - говорит Алексей Тулонов, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

«Ни на что не намекаем, но ровно столько же, 7 млн рублей – выделяют городской службе озеленения на целый год работы. На эти деньги должны не только высаживать новые деревья, но и сохранять то, что уже растёт. Подкармливать, проводить формовочную и санитарную обрезку, удалять сухостой. Говорят, денег достаточно. Но состояние большинства зелёных насаждений говорит об обратном. Единственные, кто приспособился к условиям городской пустыни, тополя да одуванчики. Вот только есть ли от них толк?» - резюмирует АТВ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
^