26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии ответил по претензиям Счётной палаты

Глава Бурятии ответил по претензиям Счётной палаты
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Мы знали обо всех многочисленных нарушениях, выявленных Счётной палатой», - заявил Вячеслав Наговицын. Из-за них, как выяснилось сегодня, и не был продлён контракт с министром строительства Бурятии

Тему, поднятую несколько дней назад «Байкал-Daily» о проверке правительства Бурятии Счётной палатой, прокомментировал сегодня на пресс-конференции Вячеслав Наговицын. Напомним, комплексная проверка прошла ещё в конце 2012 года и была посвящена эффективности использования в Бурятии федеральных средств по программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

Проверка показала ряд системных нарушений и пришла к выводу о неэффективном использовании 900 миллионов рублей.

Сегодня глава Бурятии заявил, что не отрицает факт нарушений, однако, по его словам, все они объяснимы.

- Счётная палата нас достаточно правильно критикует, к примеру, из-за того, что мы мусоперерабатывающий завод строим не два года, а пять лет. И ещё только на начальном этапе, будем ещё пять лет строить. Это правда. Но мы строим его на федеральные деньги: он стоит 2,5 миллиарда, нам выдают по 300 миллионов, - привёл пример Вячеслав Наговицын.

Эти же доводы он привёл и на коллегии Счётной палаты.

- Мусорный завод состоит из нескольких независимых цехов. Да мы за год могли бы это сделать, привлекая пять подрядных организаций. Но мы, к сожалению, не можем построить за свой счёт. У нас нет таких средств, - отметил глава.

Объективные причины, по его словам, связаны также с затянувшимся строительством печально известной дороги Улан-Удэ – Новый Уоян. Здесь, как указали аудиторы, на одном только участке 64-89 км не один раз менялись подрядчики, из-за чего пришлось заключать новые контракты с пересчётом стоимости строительства.

При этом выяснилось, что участок дороги в 10 км, реконструкция которого была оплачена бюджетом, так и не был построен.

Последний факт сегодня глава Бурятии не стал комментировать, однако про частую смену подрядчиков упомянул. Последние были охарактеризованы просто как «непорядочные компании», из-за которых, собственно, и происходит неэффективное использование бюджетных средств.

- Должны были этот участок за год построить, а мы строим шесть лет. Это тоже правда. Скандальная компания «Согласие» начинала ещё до меня, ковырялась-ковырялась, бросила, ушла. Потом мы с ней судились. Потом «Красавтодор» пришёл, потом иркутская компания. И только в этом году будем заканчивать, - сообщил глава Бурятии.

В то же время сейчас республика страхуется от подобных недобросовестных подрядчиков при помощи обязательного обеспечения выполнения заказа. Сумма составляет 30 процентов от цены контракта. После введения нормы об этом в федеральное законодательство в Бурятии было зарегистрировано уже три наказанных фирмы.

Среди них и скандально известная «Сибэнергострой» не менее скандального Алексея Глазкова. Сорвав строительные работы на причале, он потерял 43 миллиона рублей, которые были взысканы в судебном порядке. С «Красавтодора» было взыскано 63 миллиона, с «АгроСпецстроя» - 76 миллионов.

- Таким образом, про многочисленные нарушения, которые были указаны Счётной палатой, мы знали. Со стороны минстроя и министра не было нанесено никакого ущерба бюджету, только моральный, вроде невовремя сданных объектов, - заключил глава Бурятии.

При этом он заявил, что в том числе по данным причинам не был продлён контракт с министром строительства. Речь идёт о Владимире Рубане, проработавшим на этой должности с 2006 по июнь 2012 года. При этом ранее об истинной подоплёке его ухода из правительства не сообщалось. От правительства звучали лишь объяснения, что Рубан сам попросил главу Бурятии об отставке в связи с выходом на пенсию и планами по работе над докторской диссертацией.

По той же причине – выявленных Счётной палатой нарушениях – и был отстранён начальник управления капитального строительства (УКС) правительства Бурятии Евгений Воскананянц.

Именно УКС признан виновным в скандальной истории с обошедшимся в три раза дороже ангионграфом для республиканской больницы. «Выявился факт, что ангиограф был принят без проверки комплектации и отсутствия отдельных запасных частей. Это выяснилось только при монтаже оборудования», - пояснил глава Бурятии.

В итоге дело было передано в прокуратуру. Туда же для рассмотрения отправились ещё несколько фактов, выявленных Счётной палатой, вроде нарушений на очистных сооружениях в Кабанске и Бабушкине.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^