25 апреля

24 апреля

Популярное

В Иволгинском районе Бурятии решают, как выбирать главу

В Иволгинском районе Бурятии решают, как выбирать главу
Власть, 
Жители района определяются: выбирать самим главу или же дать возможность кандидатам отбираться по конкурсу

Итоговые публичные слушания по порядку предстоящих выборов главы района прошли сегодня в администрации Иволгинского района. Неделей раньше подобные мероприятия прошли во всех районных поселениях. Слушания связаны с инициативой депутатов райсовета внести изменения в устав муниципального образования, касающиеся избрания нового главы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией взамен всенародным выборам. 

Говоря проще, районный совет депутатов, в соответствии с республиканским законом «Об организации местного самоуправления», предложил иволгинцам в 2019 году отказаться от прямых выборов руководителя района и предоставить право отбора кандидатов членам конкурсной комиссии, как это сделали в прошлом году в Хоринском, Заиграевском, Муйском и Северо-Байкальском районах.

Как утверждают сами народные избранники, ими движет стремление повысить авторитет и ответственность должности руководителя муниципального образования, а также избавить район от «грязи».

Слушания прошли при большом числе собравшихся жителей, депутатов райсовета. Каждому мог высказаться по выбору порядка избрания главы и все мнения, и предложения заносились в протокол собрания. 

По мнению экспертов, в период прямых выборов ситуация в муниципальных образованиях резко обостряется, их жители раскалываются по лагерям кандидатов, а консультанты используют все средства для манипуляции сознанием избирателей.

Выступавшие за делегирование права отбора кандидатов конкурсной комиссии были более сдержаны. Выступления сводились к тому, что прямые выборы не оправдали надежд избирателей. Район топчется на месте, а квалификация избранных глав оставляет желать лучшего.

По мнению политолога Алексея Михалева, прямые выборы именно в муниципальных образованиях давно приобрели негативный оттенок.

- Иволгинский район на протяжении последних 18 лет находился в состоянии политической турбулентности. Частые смены глав подорвали авторитет муниципальной власти. Сегодня, когда осуществляется переход к конкурсной системе назначений глав районов, пример Иволги показателен. Несомненно, требуются новые подходы к ротации чиновников. Переход к избранию главы района через конкурсный отбор кандидатов открывает новые возможности для повышения эффективности органов местного самоуправления, - считает политолог Алексей Михалев.

При конкурсном отборе глава республики вместе с правительством берёт ответственность за того или иного кандидата. Ещё один плюс – экономия районного бюджета.

Теперь, следуя процедуре слушаний об изменениях и дополнениях в устав, райсовету необходимо время для обработки протокола мероприятия, анализа прозвучавших предложений, после чего они лягут в основу итогового документа по решению комиссии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^