26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятия попросит правительство России о министерстве лесного хозяйства

Бурятия попросит правительство России о министерстве лесного хозяйства
Власть,  Фото:ГУ МЧС РФ по Бурятии. Сгоревшие леса республики
В связи с масштабными пожарами, которые действовали в этом году в Байкальском регионе, три соседних субъекта страны решали, как предотвратить повторения ситуации в 2016 году

Иркутская область, Забайкальский край и Бурятия сегодня обсуждали проблемы пожаров, которые уничтожили более двух миллионов гектаров леса в Байкальском регионе. Причины уже известны – это не только засуха и маловодный период, но и человеческий фактор.

Так, основной причиной пожара была названа захламлённость лесов, которая возникает из-за недостатков работников лесных служб. В Бурятии численность специалистов лесного контроля всего 150 человек, на каждого из них более 100 гектаров леса. Такая же ситуация и в соседних регионах.

- По всей вероятности, нам нужно вернуться к более плотному количеству лесничих. Более ста тысяч гектаров – такой массив одному человеку обработать и отследить очень сложно. И когда начинаешь считать, сколько потрачено сил, людей, затраты на авиацию, то получается раз в сто больше, чем могло бы финансироваться в порядке из года в год, - заявил председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка.

В связи с этой тенденцией в резолюцию слушаний была внесена рекомендация правительству России возможность воссоздания в стране и регионах министерства лесного хозяйства. А также разработать нормативы численности лесной охраны в зависимости то площади лесов.

- Раньше на уровне субъектов были министерства лесного хозяйства, на уровне страны могущественное министерство. Сегодня их нет, на одного лесника приходится огромное количество гектаров леса, которые он должен охранять. Из-за этого появилось большое количество чёрных лесорубов. И эта проблема возникла не только в 2015 году, но в связи с засухой, она обострилась, - подчеркнул председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев.

Напомним, сейчас в Бурятии действует республиканское агентство лесного хозяйства. Вопрос о повышении его статуса до министерского обсуждается уже не один год. Против данной инициативы глава Бурятии Вячеслав Наговицын высказывался неоднократно.

- Что касается создания министерства, то мне кажется, что у нас не такая большая республика, чтобы увлекаться этим делом. Потому, что любое министерство – это увеличение дополнительного финансирования. Я бы, конечно, хотел поднять все агентства до статуса министерства. Но мы действуем в рамках отведенных финансовых ресурсов правительства, и я, как президент обязан укладываться в эти деньги. Я ведь буду вынужден обратиться с просьбой, чтобы им фонд оплаты труда увеличить, - говорил Наговицын ещё в 2011 году.

Впрочем, стоит отметить, что также категорически глава Бурятии был раньше и против превращения агентства по спорту в министерство. Однако в этом году точка зрения Вячеслава Наговицына изменилась, и с 1 октября 2015 года заработало новое министерство спорта и молодёжной политики.

Надо больше миллиарда

Сегодня участники межпарламентских слушаний решили также попросить у федерального центра денег на обеспечение пожарной безопасности и лесовосстановительные работы. Так, только Бурятии ежегодно требуется около 1,3 миллиарда рублей на борьбу с пожарами. В 2015 году фактически на эти цели было выделено всего 14,1% от данной суммы.

- На лесовосстановительные работы по всей России на 2015 год было выделено 4 миллиарда рублей. Это меньше, чем необходимо только для Байкальской территории, - заявил председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев.

Так, в республике «подвис» вопрос строительства селекционно-семеноводческого центра. Как заявил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов, уже разработана проектно-сметная документация, однако денег нет. Сегодня стало известно, что «больной для Бурятии вопрос» уже частично решён.

- Положительное заключение экспертизы проектно-сметной документации уже получено, и, по данным проекта по созданию этого центра, потребуется 365 миллионов рублей. Данные средства сегодня изыскиваются. План такой – в феврале, при корректировке бюджета, Рослесхоз планирует эти деньги найти, - рассказал руководитель департамента лесного хозяйства в СФО Александр Гура.

В этом году пожароопасный сезон в республике был открыт 1 апреля. С начала его огонь уничтожил 890 тысяч гектаров леса. Ущерб от лесных пожаров в Бурятии составил более 34,4 миллиардов рублей.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^