19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ прошёл «День профилактики» для юных нарушителей

Общество, 
В Железнодорожном районном суде прошло мероприятие по предупреждению преступности среди несовершеннолетних

В начале февраля в суде была организована встреча представителей системы органов профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних Железнодорожного района Улан-Удэ. В состав комиссии вошли педагоги, юристы, представители военкомата и МВД, начальник филиала УИИ УФСИН России, специалисты социальной защиты и администрации Железнодорожного района, центра занятости населения, управления по физической культуре и спорту, центра диагностики и консультирования города. Участники встречи обсудили одну из самых актуальных проблем региона – подростковую преступность, внесли ряд предложений для её снижения и профилактических мер, сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда.

На комиссию были приглашены несовершеннолетние в возрасте от 14 до 17 лет, которые уже преступили закон, а также их законные представители. С ними провели профилактические беседы о незавидном будущем преступников, не только с буквы закона, но и их личной судьбы. Педагоги, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, юристы пытались в диалоге с несовершеннолетними выявить мотивацию ребят к преступлениям той или иной тяжести. Глубже узнать скрытые причины и содействовать осмыслению подростками своего противоправного поведения, довести до них боль и муки их вольных или невольных проступков.

Как известно, многие причины кроются в семье ребёнка, в невнимании со стороны родителей, а также в асоциальном окружении. Чтобы предупреждать преступления и помогать детям из группы риска, нужно тщательнее работать с проблемными семьями, изучать школьную и социальную дезадаптацию каждого трудного подростка - пришли к общему мнению участники встречи.

На вопрос: «Почему вы совершили преступление?» несовершеннолетние преступники нередко беспечно отвечают: «По незнанию». Однако незнание закона не освобождает от ответственности, и чем старше становится человек, тем больше растет ответственность. Как сказал заместитель председателя суда, Хаджаев Сайдулла Хабибуллаевич: «Закон суров, но это закон».

В конце разговора заместитель председателя сказал, что очередная встреча будет организована в следующем квартале и призвал к широкому диалогу и сотрудничеству всех контролирующих ведомств, учебных заведений РБ и граждан Бурятии для предотвращения роста преступности среди несовершеннолетних.

- Мы ждём ваших предложений и идей для комплексной профилактической работы с трудными подростками. Обращаться в пресс-службу Железнодорожного районного суда, - уточняют в суде.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^