19 марта

18 марта

Популярное

Художница из Улан-Удэ приоткрыла секреты будущего спектакля «Евгений Онегин»

Общество, 
Во вторник алтайский театр кукол «Сказка» приоткрыл некоторые секреты будущего спектакля «Евгений Онегин» по роману Пушкина, репетиции которого начались на этой неделе

Это первая за долгие годы постановка для молодежной аудитории. И во многих отношениях, как признаются в театре, эксперимент.

– «Евгений Онегин» – сложный материал, не все драматические театры берут его для работы, в основном это какие-то чтецкие программы. А кукольные театры, которые ставили пушкинский роман, можно перечесть по пальцам, – говорит директор «Сказки» Надежда Васильева. – В этом театральном сезоне мы опять работаем с новым для нас видом кукол, они высокие – около 110 сантиметров. И хотя подготовка была очень длительная, задействовано много служб – например, мы специально для спектакля пригласили педагога по речи и хореографа, – работа идет легко, на подъеме.

Прикоснуться к классике необходимо не только зрителям, но и самим актерам, уверена главный режиссер «Сказки» Елена Чвёрткина. Спектакли для маленьких детей зачастую не позволяют артистам творчески расти.

– Для театра, для коллектива большое счастье работать с текстом Пушкина. Мы надеемся, что все получится, но даже не беря в расчет результат, сам процесс нам очень полезен, – говорит режиссер. Обычно Елена Чвёрткина придумывает спектакль, дает задание художнику и дальше следует своему плану в постановке.

Сейчас все наоборот: главный художник бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» Ольга Акимова, придумавшая оформление, предложила идти методом этюдного поиска. Причем не только в работе с артистами, что вполне обычно для театра, но и в эскизах.
Режиссёр считает это оправданным: «Пушкина нельзя втиснуть в какие-то рамки. Предполагается творчество, поиск, и я считаю, что каждый работник театра в некоем роде творец этого спектакля».

Это подтверждает и сама Ольга Акимова – художник именитый, номинант «Золотой маски»: перед началом работы она просила цеха нашего театра прочитать «Евгения Онегина» и сегодня уверена, что именно это позволило всем настроиться на одну волну и найти правильные фактуры для воплощения ее идей.

– Нас педагоги учили, что мы должны идти от внутренних ощущений. Найти две-три ассоциации, а потом уже искать это произведение. У меня вначале возникло два слова: теплота и легкость, – рассказывает Ольга Акимова. – Я предложила идти от образа няни – она у нас не только няня Татьяны Лариной, но и няня Пушкина. А потом уже пошли письма и другие подробности.

Куклы основных персонажей действительно оказались неожиданно высокими и изящными. Художница изначально искала некий одухотворенный образ, но окончательно определиться с размерами ей помогла временная сцена нашего театра, на которой небольшая планшетная кукла могла попросту потеряться.

Впрочем, будут в спектакле и куклы меньшего размера, маски. Режиссер собирается использовать театр теней и «черный кабинет», сообщает www.ap22.ru.

– Это смелый, авантюрный жест – сделать «Евгения Онегина» в театре кукол, – говорит театровед, критик Елена Кожевникова, ставшая консультантом постановочной группы. – В репертуаре наших театров он вполне может быть украшением, потому что хочется разговора по существу жизни. Вспомнить, насколько она многогранна и, в сущности, трагична. С чем человек уходит со спектакля – важный вопрос, он налагает на нас огромную ответственность.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^