25 апреля

24 апреля

Популярное

Вездеход «Шадал», изготовленный жителем Бурятии, готов к выпуску

Вездеход «Шадал», изготовленный жителем Бурятии, готов к выпуску
Бизнес, 
Появилось видео с тест-драйва уникального бурятского вездехода на Верхней Берёзовке

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году житель Бурятии Тумэн Дымчиков изготовил вездеход собственной конструкции. Назвал новую машину он «Шадал», что с бурятского языка можно перевести как «Сила».

Его брат Эрдэни Дымчиков, бывший замминистра спорта и молодёжной политики Бурятии, рассказывал, что главная особенность вездехода состоит в том, что кузов в середине может ломаться как на К-700, таким образом, каждая сторона может поворачиваться под любым углом.

Накануне Эрдэм Дымчиков выложил видео с тест-драйва «Шадала» на Верхней Берёзовке. Он сообщил, что заявки на изготовление уже принимаются и, кроме того, для сборки вездехода уже подготовлен цех на 250 кв.м.

- Мы находимся на Верхней Берёзовке, здесь ипподром и тут я встретил своего брата Тумэна, который поехал испытывать машину – вездеход собственной конструкции «Шадал», - рассказал Эрдэни Дымчиков.

Видео содержит сцены курения. «Байкал-Daily» напоминает, что курение вредит вашему здоровью.

Далее его брат рассказал об особенностях вездехода - мотор, например, китайский «Лифан», 27 лошадиных сил, коробка на пять передач от «Жигуля», колёса от «Урала», имеет электроусилитель руля, вес машины составляет около 800 килограммов. Кузов сварен самостоятельно, в нём поместятся 6 человек, а сиденья можно разложить и превратить в полноценную кровать.

- Это вездеход – плавающий болотоход. Простейшая конструкция, ломаться практически нечему. Если даже сломается, то в полевых условиях можно починить, - отметил создатель «Шадала» Тумэн.

Он добавил, что выпускать машины можно уже сейчас. Ориентировочная цена «Шадала» составит 200-300 тысяч рублей, в зависимости от комплектации.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
^