26 апреля

25 апреля

Популярное

Около 2,5 тысяч тонн воды сброшено на горящие леса Бурятии

Происшествия, 
В Бурятии продолжается работа по стабилизации лесопожарной обстановки

За прошедшие сутки сводной группировкой ликвидировано 2 очага пожаров на общей площади 180 га, 2 пожара локализованы.

На территории республики продолжают действовать 47 очагов природных пожаров, 11 из которых локализованы. Все пожары находятся на значительном удалении и не угрожают населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры. Всего для тушения природных пожаров и обеспечения пожарной безопасности в регионе привлечены более 7800 человек, около 550 единиц техники.

За прошедшие сутки к тушению привлекались 9 воздушных судов МЧС России, а также 4 воздушных судна федеральных органов исполнительной власти. Авиация совершила 332 сброса, осуществив слив на очаги пожара около 2,5 тысяч тонн воды. Для мониторинга лесопожарной обстановки применялось 3 воздушных судна в Хоринском, Баргузинском и Кабанском районах республики.

За прошедшие сутки четырьмя вертолетами Ми-8 МЧС России, оборудованными водосливными устройствами, осуществлялось тушение в Северобайкальском, Прибайкальском и Курумканском районах. Ими произведено более 250 сливов воды общим объемом около 1300 тонн. Три самолета-амфибии Бе-200ЧС привлекались для работы в Прибайкальском районе, где сбросили 792 тонны воды. Всего за прошедшие сутки авиация МЧС России совершила 328 сливов воды общим объемом около 2,5 тысяч тонн.

Применение авиации позволило не допустить распространения пожаров в направлении более 10 населенных пунктов, ограничить распространение огня и увеличения площади на 11 пожарах, а также полностью ликвидировать 2 пожара.

Накануне самолетом Ил-76 МЧС России из Красноярска была осуществлена переброска сводного отряда Сибирского регионального центра МЧС России. Прибывшие в Бурятию 50 курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии и 100 сотрудников Федеральной противопожарной службы МЧС России направлены в Прибайкальский район республики для защиты населенных пунктов и тушения природных пожаров.

Во всех населенных пунктах республики организована работа наблюдательных постов и мобильных групп патрулирования. К работе привлечено более 190 патрульных групп, численностью почти 400 человек. В 3 населенных пунктах, вблизи которых действуют пожары, организована передислокация пожарно-спасательных подразделений.

Для координации действий по стабилизации лесопожарной обстановки в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб 8(3012) 21-65-69.

Напомним, что в Бурятии в связи с природными пожарами продолжает действовать режим ЧС, при котором доступ в лес запрещен. Среди жителей и гостей республики продолжается профилактическая работа, людям разъясняют правила пожарной безопасности, действия в случае обнаружения очага природного пожара. Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозят штрафы и административное наказание, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
Загрузка...
^