27 апреля

26 апреля

Популярное

Советник главы Бурятии о туризме: «Нужно кровь из носу не проворонить возможность»

Советник главы Бурятии о туризме: «Нужно кровь из носу не проворонить возможность»
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Советник главы Алдар Бадмаев высказал мнение о нынешнем состоянии туризма Бурятии

Советник главы Бурятии Алдар Бадмаев считает, что в настоящий момент, на фоне пандемии коронавируса, у туризма Бурятии есть уникальный шанс для развития. Однако для этого нужно разрешить сразу несколько крупных проблем, с которыми сфера туризма столкнулась «внезапно».

Как сообщал «Байкал-Daily», туроператор «TUI Россия» при поддержке Ростуризма впервые открывает прямую чартерную программу в Бурятию. За сезон федеральный оператор TUI Россия планирует отправить в Улан-Удэ более 1700 туристов.

- С июля у нас стартует туристический сезон. По факту, конечно, мы начали отдыхать уже раньше. Но именно с июля у нас начинается программа прямых чартеров из Москвы с туристами по программам одного из ведущих туроператоров России - компании TUI. Это связано с эпидемией коронавируса и ограничениями для российских туристов, введенных во многих странах. В общем нет худа без добра для нас. Казалось бы, радоваться надо, но, как «внезапно» выясняется, при всем гигантском туристическом потенциале республики (один Байкал чего стоит!) мы столкнулись с проблемой, куда размещать приезжающих туристов на том же Байкале, - пишет Алдар Бадмаев в Facebook.

Советник Алексея Цыденова объяснил, что туристов можно разместить в туркомплексе в селе Сухая, где есть «неплохая даже по международным меркам инфраструктура», в посёлке Гремячинск в «Байкальской Ривьере» и ещё в нескольких турбазах, чей потенциал, правда, «оставляет желать лучшего».

- Помимо этого, оказывается, что у нас не так много мест, реально готовых встретить серьезного туриста, имеющего опыт посещения едущих в туристическом плане регионов мира. То есть, потенциально мест красивых и в природном и историческом и в культурном плане у нас выше крыши. Не каждая страна сможет столько найти. И перспективных туристических экскурсий у нас масса. Но практически все не доведено до логической товарной формы. Или туалета нормального нет, или кафе, и т.д. и т.п. Везде чего-то не хватает, - рассуждает советник главы.

Алдар Бадмаев подчёркнул, что сейчас, когда времени «в обрез», уже ничего не сделать – остаётся только сконцентрировать усилия на ключевых точках.

- Нужно, чтобы это было в пределах досягаемости и отвечало всем нормальным МЕЖДУНАРОДНЫМ требованиям. Не размазывать и без того ограниченные ресурсы, а сфокусировать их (туристов – прим.ред) на самых приоритетных проектах, - добавил советник.

Он отметил, что музеи и театры также должны предложить интересные продукты для туристов: «Не штатные наработки, которые мало кому интересны, а то, что будет выгодно отличать нашу республику. Выделять Бурятию из огромного ряда других туристических регионов и стран».

- Сейчас нам нужно кровь из носу не проворонить эту уникальную возможность, когда внутренний туристический поток пусть даже небольшой пока, адресно завернули именно к нам. Наработаем базовый продукт, цепочку турпродуктов, а потом, если все получится, пойдем вширь. Но не наоборот. Сможем отработать с нашими туристами, в чем-то кстати даже более требовательными, чем иностранные, - легче будет освоить и международный въездной туризм, - считает Алдар Бадмаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^