27 апреля

26 апреля

Популярное

В Хурале Бурятии «прокатили» «народных депутатов»

В Хурале Бурятии «прокатили» «народных депутатов»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутатской группе не дали денег и не выделили кабинет

На сегодняшней сессии Народного Хурала Бурятии рассматривали вопрос о выделении отдельного кабинета и персонального помощника группе «Народный депутат», состоящей из четырёх парламентариев. Как сообщал «Байкал-Daily», на это в 2019 году потребовалось бы 300 тысяч рублей.

Представитель депутатской группы Намсарай Намсараев зачитал предложения, отметив важность выделения группе финансирования и персонального кабинета.

-Законом «О Народном Хурале Республики Бурятия» предусмотрены права депутатских фракций на обеспечение рабочими местами, необходимыми для осуществления деятельности материально-техническими и иными средствами, а также право на создание аппаратов, - подчеркнул Намсарай Намсараев.

- Вы прочитали, конечно, вырезки из нормативных актов наших. Там 6 пунктов и ни одного слова о выделении кабинета и тем более, о денежном поощрении, - резко ответил докладчику депутат Буда-Ширап Батуев.

В ответ на его реплику Намсарай Намсараев ретировался с трибуны, иронично поблагодарив коллег за поддержку.

В поддержку докладчику выступила ещё одна участница группы «Народный депутат» Екатерина Цыренова. Она напомнила о нормах демократии.

- Если мы создали депутатскую группу, то и должны пользоваться всеми правами, что есть у других фракций. Давайте тогда сделаем, что все фракции откажутся от кабинетов и помощников. 300 тысяч рублей это не такая уж страшная сумма. Если мы с вами являемся демократичными, почему боимся дальше идти. Мы такие же депутаты, почему вы нас будете игнорировать. Я думаю надо серьёзно смотреть на вещи. Одних поддерживаем, других уничтожаем. В чём дело-то? - возмутилась Цыренова.

В ответ на её возмущения, депутаты припомнили Екатерине Цыреновой уход из КПРФ.

- Если вы из этой фракции перейдёте в другую, опять будете требовать для себя кабинет? - задал вопрос депутат Олег Голюк.

- Вы ставите мне вину, коллеги, что я перешла из одной фракции в другую? Мы не крепостные, и имеем право, переходить из одной фракции в другую, создавая депутатские группы, - заявила в ответ Екатерина Цыренова.

Содокладчик – председатель комитета Народного Хурала по госустройству Виктор Малышенко заявил, что законопроект получил отрицательные отзывы, отметив, что его нужно отклонить.

- Поступило отрицательное заключение от главы Бурятии. Выявлена необоснованность выделения 300 тысяч рублей. В 52 регионах ни для фракций, ни для комитетов не предусмотрено выделение помощников и средств. Комитет предлагает не поддерживать данный законопроект, - сказал Виктор Малышенко.

В итоге «народные депутаты» остались без помощника и денег - против законопроекта проголосовало подавляющее большинство парламентариев.

Как сообщал «Байкал-Daily», группа «Народный депутат» была образована в конце октября. Таких объединений в Хурале не было очень давно – прежде работали одни только политические фракции, которых сейчас четыре – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. В этом созыве четыре депутата не пожелали примыкать ни к одной из фракций и создали независимую группу. В неё вошли директор школы в Северобайкальске Оксана Бухольцева, бывший глава Иволгинского района Александр Цыденов, исключённая из фракции КПРФ Екатерина Цыренова и журналист телеканала «Тивиком» Намсарай Намсараев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Загрузка...
^